Плакала и говорила, что не хочет умирать – какой была Аяжан Едилова

© Photo : almaty.tvПропавшая Аяжан Едилова
Пропавшая Аяжан Едилова - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Родные Аяжан Едиловой считают, что убийца, расчленивший жертву, должен сидеть за решеткой до конца своей жизни

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Стало известно, как продвигается расследование зверского убийства казахстанки Аяжан Едиловой.

Девушку обнаружили мертвой 19 марта. Родственники рассказали, что предполагаемый преступник отрезал жертве голову, а затем сварил. Сообщалось, что тело погибшей было расчленено и спрятано в мусорных баках, ногти вырваны. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство". Санкция статьи – лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок.

"Дело рассматривается по одной статье – убийство, совершенное с особой жестокостью. Однако, как и положено по стандартам, следствие рассматривает комплекс вопросов. Было ли изнасилование, попытка продажи органов, состоял ли подозреваемый в деструктивных организациях, чем занимался ранее. Было назначено 25-30 экспертиз", - сказал адвокат потерпевшей стороны Кадыржан Галымжанулы в интервью "31 каналу".

Половина из назначенных экспертиз уже завершена, по остальным работа продолжается, отметил он.

"Теперь хочу высказать субъективное мнение. Насчет разговоров, которые были, мол, она пошла к подозреваемому, чтобы вступить в интимную связь за деньги – это все слухи. Я лично предполагаю, что Аяжан, которая была дизайнером, пошла сделать замеры", - добавил адвокат.

Зверски убитую Аяжан Едилову похоронили

Какой была Аяжан Едилова

Аяжан была общительной и доверчивой, рассказала родственница погибшей Нургуль Абеуталипова.

"Она жила у меня во время каникул. Была очень воспитанной, доверчивой, с легкостью могла подружиться с новыми людьми, такой у нее был характер. По клубам, кафе не гуляла, сидела дома, занималась своей работой, с бисером работала. Она даже у подруги никогда не ночевала. Всегда приходила домой вовремя. Если задерживалась на работе, то предупреждала. В тот трагический день она впервые не позвонила", - рассказала Абеуталипова.

Она считает, что преступник заслуживает пожизненного заключения в тюрьме.

"Он жив и дышит, а нашей Аяжан нет. Знаете, однажды, когда я пришла домой, я увидела ее заплаканные глаза. Она мне сказала: "Я хочу жить, я не хочу умирать". Я спросила, что случилось. На нее сильное влияние оказали сообщения о смертях людей от коронавируса. Она сказала: "Вылечите меня, пожалуйста, если я заболею". Может быть, ей сон страшный приснился, или она что-то чувствовала…", - сказала родственница погибшей.

Психоаналитик объяснил мотивы зверского убийства Аяжан Едиловой

Родные подозреваемого не приходили, чтобы попросить прощения, сказала Нургуль Абеуталипова. Адвокат потерпевшей стороны считает, что родственники отказались от предполагаемого преступника.

"Ему назначили государственного защитника. Родные не нанимали адвоката, я сделал вывод, что отец, мать отказались от этого ребенка. Может быть, им чисто по-человечески тоже сложно, поэтому они и не пришли просить прощения", - сказал Кадыржан Галымжанулы.

Кто убил Аяжан Едилову

В убийстве Аяжан Едиловой подозревается житель Туркестанской области 1993 года рождения. При задержании он пытался совершить суицид и травмировал себя. После выписки из больницы на время проведения расследования его перевели в следственный изолятор.

Жуткое убийство девушки в Алматы: в Сети появилось видео жертвы с убийцей в лифте

Аяжан Едилова пропала 19 марта, о том, что ее жестоко убили, стало известно 22 марта. Девушку похоронили в Талдыкоргане.

Лента новостей
0