ЧП на шахте в Карагандинской области: пострадали два человека

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое горняков получили отравление угарным газом после аварии на шахте в Карагандинской области

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Два человека поступили в больницу после аварии на угольной шахте Карагандинской области, сообщил официальный сайт регионального акимата.

"При выбросе газа и угля на шахте имени Ленина в Карагандинской области пострадали два человека. Сейчас они находятся в токсикологическом отделении Областного медицинского центра Караганды", – говорится в сообщении.

Мужчина 1969 года рождения поступил в медучреждение 14 января в 03:33. Его привезли с острым ингаляционным отравлением шахтными газами, в том числе угарным газом. У пациента диагностировали токсикологическую энцефалопатию. Состояние пострадавшего стабильное, ближе к средней степени тяжести, сообщили в акимате.

Гибель на шахте в Акте: выживший рассказал, как произошла трагедия

Второй пациент - 1997 года рождения, поступил в 03:35. Его госпитализировали с острым ингаляционным отравлением шахтными газами, в том числе угарным, с токсикологической энцефалопатией. Состояние молодого человека стабильное, ближе к средней степени тяжести, заключили в акимате.

Авария на угольной шахте

На шахте имени Ленина в Шахтинске Карагандинской области угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" при бурении разведочной скважины в ночь на 14 января произошло повышенное выделение газа метана и мелких фракций угля.

Обнародован список погибших при взрыве на шахте в Казахстане

В этот день трое рабочих - машинист буровой установки, помощник машиниста, а также горный мастер участка вентиляции и техники безопасности - производили работы по бурению скважин эксплуатационной разведки в забое.

Вследствие аварии горный мастер и помощник машиниста немедленно покинули место аварии, а машинист из забоя выйти не смог. На момент аварии в шахте находились 137 работников третьей смены, из которых 136 были выведены на поверхность.

Для расследования данной аварии департаментом комитета промышленной безопасности министерства по ЧС по Карагандинской области создана комиссия.

Лента новостей
0