Гибель на шахте в Актюбинской области: выживший рассказал, как произошла трагедия

© AP Photo / Jeffrey T. BarnesШахтер
Шахтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единственный выживший в результате несчастного случая на подземном руднике рассказал о последних минутах жизни своих товарищей

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Стали известны новые подробности несчастного случая, унесшего жизни четверых горняков на руднике "Весенне-Аралчинский" в Хромтауском районе Актюбинской области.

Вечером 30 декабря на подземном руднике при выполнении взрывных работ погибли четыре сотрудника ТОО "Актюбинская медная компания". Для расследования произошедшего была создана специальная комиссия.

Взрыв на шахте: коллеги погибших высказались о причинах ЧП

Горняк Канат Абдуллаев, который оказался единственным выжившим в результате несчастного случая,  рассказал региональному изданию "Диапазон", что после того рокового взрыва появился густой белый туман. Хотя обычно после взрывных работ выделения газа не происходило.

"Может, в 20 сантиметрах еще что-то увидишь, дальше белая стена. Мы успели сесть в машину, она ехала вперед, но там ничего не было видно. Мы задыхались, вытащили самоспасатели. Потом машина остановилась, все стали бежать наверх. Я крикнул "Стойте, назад", успел глотнуть газ, но сел и оставался на месте, стал дышать через газоспасатель. Через время туман стал рассеиваться, он уходил наверх. Я сидел, может, минут 20-40", - поделился с изданием выживший мужчина.

Обнародован список погибших при взрыве на шахте в Казахстане

После того, как стало возможно дышать без кислорода, Абдуллаев решил искать напарников. Он прошел 50-60 метров, когда увидел лежащие на земле тела четверых мужчин.

"Один выронил спасатель, у двух он был во рту, у третьего в руках. Они отравились. Газоспасателя хватает на 2 часа 40 минут, главное успеть им воспользоваться. Что в тот день произошло, откуда туман, не знаю. Такого никогда не было. Возможно, что-то было с вентиляцией", - высказал версию Абдуллаев.

Он отметил, что работает в Актюбинской медной компании год, до этого работал на Донском горно-обогатительном комбинате. Общий стаж работы взрывником у него составляет 32 года. Сейчас решается вопрос о том, чтобы выделить на оздоровление выжившему взрывнику пять миллионов тенге.

Смерть шахтеров в Актюбинской области: комиссия расследует ЧП

По предварительной информации, причиной гибели мужчин могло стать отравление неизвестным газом, сообщили в управлении по инспекции труда. Все работы на руднике остановлены. Возбуждено дело по уголовной статье 156, часть 4 - "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

На погребение семьям погибших выделили по два миллиона тенге.

Лента новостей
0