Обнародован список погибших при взрыве на шахте в Казахстане

© AP Photo / Jeffrey T. BarnesШахтер
Шахтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предварительная причина смерти шахтеров - отравление угарным газом, сообщили в администрации региона

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. По предварительным данным, шахтеры, погибшие в Актюбинской области, отравились угарным газом, когда проводили взрывные работы. Полиция завела уголовное дело, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, трагедия произошла вечером 30 декабря в шахте "Весенняя Аралчинская" в Хромтауском районе. Погибли четыре человека, еще один пострадал.

В акимате области назвали имена погибших:

  • горный мастер Кайканов Асхат Мадридович;
  • взрывник Черный Денис Викторович, 1985 года рождения;
  • Шаметов Рустам Бекарысович, 1981 года рождения;
  • водитель Жакупов Б., 1983 года рождения.

В акимате Актюбинской области рассказали подробности ЧП. По предварительным данным, примерно в 20:00 работники ТОО "Актюбинская медная компания" проводили массовые взрывные работы в шахте на глубине примерно 1,5 километра. После проведения взрыва в установленное время они не вышли на связь, в этой связи направлена аварийно-спасательная группа, которая обнаружила тела четырех рабочих.

Шахтер погиб при взрыве в Карагандинской области

Предварительная причина смерти - отравление угарным газом, уточнили в акимате. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и прокурор района.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Хромтауского района по части 4 статьи 156 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Рабочий погиб на руднике "Казахалтына" в Степногорске

Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лента новостей
0