Доктор Мясников назвал единственный способ защиты от штамма "Омикрон"

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYЖенщина в маске прогуливается по улице с собачкой за пазухой
Женщина в маске прогуливается по улице с собачкой за пазухой  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Любая последующая мутация коронавируса будет заразнее предыдущей, заявил доктор Мясников

НУР-СУЛТАН, 30 ноя — Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников в беседе с "Общественной службой новостей" объяснил, как защититься от нового штамма коронавируса "Омикрон".

"Защита пока – только третья вакцинация. Потому что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70% больных, а с "Омикроном", возможно, будет работать на 20-30%. Это мало. Поэтому нужна ревакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин", - пояснил он.

Мясников подчеркнул, что любая последующая мутация будет заразнее предыдущей, и такое развитие событий является нормальным для эволюции вируса. Однако доктор не исключает того, что новые варианты коронавирусной инфекции будут переноситься легче, чем "Дельта", цитирует врача РИА Новости.

Ранее доктор Мясников развеял популярные мифы о коронавирусе и вакцинации.

Новый штамм коронавируса "Омикрон" - симптомы

В первую очередь он назвал заблуждением предположение, что COVID-19 когда-нибудь уйдет из жизни людей. Также ошибочно мнение, будто бы легкую форму болезни следует лечить лекарствами. Кроме того, какие-либо проблемы со здоровьем после перенесенной инфекции или вакцинации не стоит списывать на них.

По его словам, распространенные суждения о прививке — в частности о том, что вакцина в каком-либо виде содержит сам коронавирус и из-за нее можно заразиться или спровоцировать обострение хронических заболеваний — ложны.

Новый штамм коронавируса обнулит все вакцины?

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса.

Новый штамм коронавируса "Омикрон": первый случай

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "Омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.

Ревакцинация от коронавируса: какой препарат эффективнее всего

Чем опасен "Омикрон"

Эксперты отмечают, что "Омикрон" "хуже, чем дельта-штамм". Новый вариант содержит 32 мутации в S-белке, многие из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам, он также имеет больше изменений в спайковом белке, чем любой другой вариант.

Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Доктор Мясников назвал необычные причины боли в горле

Симптомы "Омикрона"

Среди новых симптомов штамма "Омикрон" выделяют жалобы на сильное чувство усталости, кроме того, возможен учащенный пульс и высокая температура.

Доктор Мясников рассказал о необъяснимых особенностях коронавируса

 

Лента новостей
0