Как восстановить мышечную массу после перенесенного коронавируса

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкБодибилдер, архивное фото
Бодибилдер, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Специалисты советуют особенно внимательно следить за пульсом на тренировках

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. У людей, переболевших коронавирусом, часто наблюдается значительная потеря мышечной массы. Врач Зухра Павлова в интервью радио Sputnik дала советы по ее безопасному восстановлению.

Во время любых болезней, лишающих людей физической активности, пациенты, как правило, теряют вес. Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова пояснила, что в худшем случае человек может потерять десятки килограммов.

В столице предложили провести дни открытых дверей на стадионах - видео

"Если человек тяжело болел COVID-19 и лежал в больнице, то он выходит оттуда с очень существенной потерей веса. Зачастую эта потеря происходит за счет мышечной массы. Да, жировая масса тоже теряется, но в первую очередь – мышечная", – пояснила Павлова.

Она рассказала о пациенте, который за полтора месяца в реанимации потерял 30 килограммов. "Но есть и люди, которые теряли всего по 3-4 килограмма, тут могут быть совершенно разные изменения", - добавила врач.

Еще одна причина простуды: ученый предсказал будущее коронавируса

Процесс восстановления мышечной массы после COVID-19 происходит довольно медленно, так как нельзя давать большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Врач порекомендовала особенно внимательно следить за пульсом на тренировках.

Ученые научились следить за распространением коронавируса

"Даже если человек до ковида был очень хорошо натренирован, то все равно начинать надо с малоинтенсивных занятий. Самая безопасная история – это ходьба и плавание. Начинаем с прогулок и постепенно увеличиваем дистанцию и скорость ходьбы. Сейчас у всех есть умные часы и смартфоны и можно четко отследить пульс. Если пульс повышается в начале физической активности, но очень быстро восстанавливается во время занятий, то можно переходить к более интенсивным видам нагрузки", – посоветовала Зухра Павлова.

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

По ее словам, если восстановление мышечной массы происходит очень медленно или не происходит вообще, то нужно обратиться к врачу-реабилитологу.

Читайте также:

Лента новостей
0