Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Эффективность фенофибата против дельта-штамма коронавируса еще изучается

АЛМАТЫ, 9 авг — Sputnik. Ученые из международной группы выяснили, что препарат фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут уничтожать коронавирус SARS-CoV-2 в клетках человека.

По их данным, фенофибрат снижает вирусную нагрузку на 70%. Об этом сообщает РИА Новости.

Защищают ли маски от дельта-штамма коронавируса

Исследователи обратили внимание на препарат в поисках лекарства, которое способно нарушить возможность белкового шипа коронавируса связываться с клеточными рецепторами ACE2.

Как говорится в статье в научном журнале Frontiers in Pharmacology, фенофибрат — средство, которое используется для снижения уровня холестерина у пациентов с рисками сердечно-сосудистых заболеваний.

Зараженные COVID-19 люди жалуются на новые симптомы

Лабораторные эксперименты на клеточных культурах показали, что фенофибрат способен снизить вирусную нагрузку на 70%.

Отметим, что препарат показал одинаковую эффективность против большинства штаммов SARS-CoV-2. Но его эффективность против дельта-штамма коронавируса еще изучается.

Новые вакцины могут потребоваться против дельта-штамма - ученые

По словам ученых, фенофибрат очень дешев и доступен во всем мире, поэтому в странах с низким и средним уровнем дохода, а также для пациентов, которым не рекомендована вакцинация, он может быть очень полезен.

Напомним, ранее специалисты из Института Скриппса (США) выяснили, что средство от паразитов может стать успешным лекарством в борьбе с распространением коронавируса.

Симптомы дельта-штамма

У пациентов, заразившихся коронавирусом, изменилась симптоматика течения болезни. Все меньше людей жалуются на отсутствие обоняния, и все больше наблюдают у себя желудочно-кишечные симптомы, боли в животе.

Дельта-штамм COVID-19 поражает даже здоровых, молодых людей с крепким иммунитетом. Причем заболевание протекает в тяжелой форме и в два раза быстрее поражает весь организм.

Лента новостей
0