Спорт для всех: в столице предложили провести дни открытых дверей на стадионах - видео

Подписаться
Спорт должен быть доступным для всех, заявил аким столицы Алтай Кульгинов на встрече с представителями спортивных организаций города

Развивать массовый спорт поручил президент Касым-Жомарт Токаев после самой провальной Олимпиады в истории независимого Казахстана.

После провала на Олимпиаде поручено повысить охват населения спортом на 3,4%

Правительство страны провело специальное совещание, по итогам которого акиматам всех уровней поручено увеличить охват населения, особенно детей, массовым спортом. 

Аким столицы Алтай Кульгинов, по сообщению пресс-службы городских властей, встретился с представителями детско-юношеских спортивных школ, федераций, спортивных учреждений  Нур-Султана. 

Результат на Играх-2020 не соответствует объему затрат - Токаев

На своей странице в соцсетях градоначальник отметил, что в столице из года в год открывают новые крупные спортивные сооружения, которые соответствуют международным стандартам.

"В городе проживает 1,2 миллиона человек, треть из них - молодежь. Согласно поручению главы государства, массовый спорт должен быть приоритетом в развитии. Наша главная задача сделать спортивные объекты доступными для наших жителей", - подчеркнул Кульгинов. 

Почему казахстанские боксеры провалились на Олимпиаде

Среди мер, предпринятых городскими властями - программа поддержки молодежи "Елорда Жастары", которая включает в себя решение таких вопросов, как жильё, образование, трудоустройство и проведение досуга. Теперь программу дополнит новое направление - развитие массового спорта, отметил Кульгинов. 

"В прошлом году мы открыли легкоатлетический спортивный комплекс, сейчас там могут заниматься только профессиональные спортсмены по семи дисциплинам лёгкой атлетики. В целях увеличения охвата большего количества населения в сентябре распахнем дверь для всех желающих!" - пообещал он. 

В столице, по оценкам Кульгинова, работают 11 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимаются чуть более 8 тысяч детей. Теперь же это количество планируется увеличить вдвое - за счет дополнительного финансирования, трудоустройства тренеров, в том числе для инклюзивных секций. Сегодня это направление, по словам акима, охватывает 17 спортивных дисциплин.

Димаш поблагодарил казахстанских олимпийцев

Еще одно направление работы акимата - увеличение числа дворовых клубов. 

"Если сейчас их чуть более 30, то на первом этапе увеличим до 50. Это позволит охватить вдвое больше детей", - отметил Кульгинов. 

Казахстанцы на Олимпиаде в Токио - фото

Кроме того, по словам акима, в некоторых районах города завершается строительство новых спортивных комплексов, например, по настольному теннису, а также растет число благоустроенных общественных пространств для занятий фитнесом и игровых площадок для занятий волейболом, футболом, баскетболом и так далее. 

Лента новостей
0