Ученые научились следить за распространением коронавируса

© REUTERS / NIAID-RMLКоронавирус под микроскопом
Коронавирус под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Предложен новый метод обнаружения штаммов коронавируса – по сточным водам

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Китайские, сингапурские и американские ученые нашли способ отслеживать распространение мутаций коронавируса, пишет РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Авторами исследования стали эксперты из Технологического университета Наньяна (NTU) и Массачусетского технологического института совместно с сотрудниками Biobot Analytics, а также исследователями из Сингапура.

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

Новый подход основан на ПЦР с аллель-специфическими праймерами — простом и эффективном методе обнаружения мутаций в геномной ДНК, разработанном более 30 лет назад.

Авторы исследования проверили новый способ на образцах сточных вод в 19 населенных пунктах США. Им удалось с высокой точностью количественно определить низкие уровни британского штамма с низкой перекрестной реактивностью, причем в пропорциях вплоть до одного процента на фоне смешанных вариантов SARS-CoV-2.

Новые штаммы коронавируса будут называть именами созвездий

По словам ученых, их разработка может быть полезна для органов здравоохранения, чтобы вовремя предпринимать меры для борьбы с пандемией.

Лента новостей
0