Неожиданную защиту от коронавируса обнаружили в организме человека

© AFP 2024 / YE AUNG THUВрач в защитном костюме в больнице с коронавирусом
Врач в защитном костюме в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Антитела против различных коронавирусов могут обеспечить перекрестный иммунитет, утверждают испанские ученые

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Антитела против других коронавирусов могут служить защитой от SARS-CoV-2, к такому выводу пришли ученые из Барселонского института глобального здоровья.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые нашли препарат, который уничтожает коронавирус на 70%

В публикации говорится, что из всего обширного семейства коронавирусом поражать человеческий организм могут семь. Большая часть из них вызывает лишь небольшое недомогание. Три подвида составляют исключение – это SARS-CoV-2, MERS-CoV и SARS-CoV.

Ученые на протяжении семи месяцев изучали уровень антител в крови работников одной из больниц Барселоны. В эксперименте приняли участие 578 медиков. Исследователи измеряли уровень антител к шести антигенам SARS-CoV-2 и к еще четырем коронавирусам – тем, которые вызывают ОРВИ, пишет "Московский комсомолец".

Найден цветок, который может лечить от коронавируса

Специалисты пришли к выводу, что большинство переболевших коронавирусом заразились им в самом начале пандемии. Процент участников эксперимента с антителами к новому коронавирусу за семь месяцев увеличился незначительно – с 13,5% до 16,4%. При этом количество антител не снижалось, а порой вырастало.

Работа испанских ученых поддерживает теорию о том, что антитела против различных коронавирусов могут обеспечить перекрестный иммунитет. У пациентов, переболевших COVID-19 в легкой форме, антитела к другим коронавирусам были выше.

Почему некоторые люди не заражаются COVID-19

Ранее исследователи из международной группы выяснили, что препарат фенофибрат и его активная форма фенофибриновая кислота могут уничтожать коронавирус SARS-CoV-2 в клетках человека. По их данным, фенофибрат снижает вирусную нагрузку на 70%.

Когда пандемия коронавируса закончится

Коронавирус в скором будущем станет менее опасным заболеванием, превратившись "в еще одну причину простуды". Об этом в статье для журнала Spectator написал профессор Нориджской медицинской школы Университета Восточной Англии Пол Хантер.

Как избежать тромбоза после коронавируса

"COVID станет принципиально иным заболеванием. Через несколько лет подавляющее большинство инфекций будут протекать бессимптомно или в легкой форме. Иными словами, как и другие коронавирусы, он станет лишь еще одной причиной простуды", — считает ученый.

Вирус SARS-CoV-2 не исчезнет и будет напоминать о себе человечеству примерно раз в пять лет. Вакцины же со временем станут меньше защищать от коронавируса, но позволят избегать тяжелого течения болезни и летальных исходов, прогнозирует профессор.

Лента новостей
0