Вакцинация или ПЦР: какие требования введут в Казахстане из-за индийского штамма

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В настоящее время казахстанцы ждут постановления главного государственного санврача, в котором будут прописаны новые ограничения

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Новые требования введут из-за возможной циркуляции индийского ("дельта") штамма коронавируса в Казахстане. Некоторые категории граждан вынудят либо вакцинироваться, либо каждую неделю сдавать ПЦР-тест.

Официально власти называют вакцинацию в Казахстане добровольной, ссылаясь на то, что людям предоставляют выбор. При этом те, кто от вакцинации откажется, за анализы будут платить либо из своего кармана, либо за счет работодателя. Исключение – лица, кому вакцинация противопоказана.

Обязательная добровольная вакцинация

Требование об обязательном ПЦР-тесте при отказе от вакцинации против COVID-19 коснется работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов.

Под организованными коллективами подразумевается любой коллектив, где работают больше 20 человек, заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова.

Вице-премьер Ералы Тугжанов сказал, что "никто никого не принуждает", но при этом считает: казахстанцы выберут вариант вакцинироваться.

Введут ли обязательную вакцинацию для всех казахстанцев

Новые требования вступят в силу после того, как главный государственный санитарный врач подпишет постановление. Есмагамбетова уточнила, что за нарушение постановления грозит штраф как физическим, так и юридическим лицам.

Как часто надо будет сдавать ПЦР-тест

При отказе от вакцинации отдельным категориям казахстанцев надо будет сдавать ПЦР-тест один раз в неделю.

"Возможность вакцинироваться предоставляется бесплатно. Мы говорим: "Пожалуйста, вакцинируйтесь. Государство оплачивает за каждого гражданина эту вакцину. Есть возможность ничего не платить, получить вакцину и быть защищенным, защитить себя и свою семью. Либо платить за ПЦР-тест. Платить придется либо самой организации, если на это есть возможность, либо каждый гражданин будет брать на себя обязательства и платить еженедельно за ПЦР-исследование", - заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Как часто работникам сферы услуг надо сдавать ПЦР-тест, если не получил вакцину

Сейчас в частных лабораториях ПЦР-тест можно сдать примерно за 7 000 – 7 200 тенге (16 долларов).

Права казахстанцев не нарушаются – власти

Права казахстанцев, которых обяжут либо вакцинироваться, либо сдавать ПЦР-тест, не нарушаются, считает заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

"Не вижу никаких нарушений конституционных прав. Мы даем выбор. Категория, которая откажется от вакцинации, просто обязаны будут пройти ПЦР-тестирование. Мы не можем допустить реальную угрозу, тем более с учетом того, что происходит в соседних странах. Мы не можем подвергать опасности здоровье, безопасность наших граждан. Меры касаются не всех граждан, а сферы услуг. Эта категория может представлять серьезную опасность в отношении граждан, которые будут приходить за услугами", - сказал Тугжанов.

Никаких нарушений прав не вижу: вице-премьер о требовании вакцинации

Локдауна не будет в Казахстане

Полного локдауна из-за индийского штамма коронавируса в Казахстане не ожидается.

"На сегодня вопрос о локдауне по Казахстану не стоит на повестке дня. Ранее на заседании Межведомственной комиссии мы дали рекомендации по ограничениям. Далее все покажет эпидемиологическая ситуация", - сказал Тугжанов.

Он также заверил, что Казахстан не планирует закрывать воздушное сообщение.

Индийский штамм на 60% заразнее других видов – Тугжанов

Индийский штамм коронавируса в Казахстане

В Нур-Султане выявили вероятность циркуляции индийского штамма коронавируса – предварительно подтвержден у 56% пациентов, чьи анализы отправили на дополнительное обследование.

Предположительно, один случай подтвержден в Алматы.

Особо опасен и смертоносен: индийский штамм в Казахстане

Пробы будут тестироваться в течение нескольких недель.

"Чтобы спрогнозировать ситуацию, мы должны сделать замеры как минимум в течение недели или двух. Посмотреть, насколько идет распространение, и уже будет смоделирована будущая ситуация. В ближайшие несколько недель мы эту ситуацию оценим, посмотрим, как развиваются события, насколько заразный вирус, насколько идет распространение данного штамма по регионам", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой.

Индийский штамм коронавируса характеризуется высокой заразностью и тяжестью течения. По данным Минздрава, в целом по стране зарегистрировано свыше 700 повторных случаев коронавирусной инфекции. От общего числа вакцинированных лишь 0,05% заболели COVID-19, что говорит об эффективности вакцины, подчеркнули в ведомстве.

Как казахстанские власти собираются убеждать "антиваксеров" в необходимости прививки

По данным на 23 июня, в Казахстане 2 857 255 человек получили прививку первым компонентом. Вторым компонентом привились 1 753 969 человек. Минздрав планирует привить десять миллионов человек – именно столько людей подлежит вакцинации в Казахстане.

Лента новостей
0