Индийский штамм на 60% заразнее других видов – Тугжанов

© Sputnik / Абзал КалиевЕралы Тугжанов
Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Штамм "Дельта" более опасный, который вызывает более высокую вероятность госпитализации и летальных случаев

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Индийский штамм коронавируса наиболее опасный из всех: от одного человека, у которого выявлен Дельта-штамм, инфицируется 5-6 человек. Об этом сказал заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Штамм "Дельта" более опасный, он вызывает более высокую вероятность госпитализации и летальных случаев и на 60% заразнее других штаммов: в среднем от одного человека инфицируется 5-6 человек", - заявил он.

Тугжанов в очередной раз отметил, что простой способ обезопасить себя и минимизировать риски заболевания – сделать прививку от коронавируса.

"В медорганизациях имеется достаточный запас вакцин. С февраля поставлено около 7 миллионов доз вакцин. На сегодня сделано 4,6 миллиона доз прививок, из них первым компонентом - 2,8 миллиона человек (28% от подлежащего вакцинации населения), вторым компонентом - 1,7 миллиона человек", - добавил Тугжанов.

По его словам, в регионах имеется запас более 2,4 миллиона доз вакцин. Дополнительная поставка будет осуществляться в соответствии с графиком".

Индийский штамм коронавируса добрался до Казахстана: отличия и симптомы

Напомним, 21 июня Минздрав Казахстана заявил, что в Нур-Султане циркулирует индийский штамм коронавируса (дельта-вариант SARS-CoV-2). Днем позже в столичном акимате сообщили, что у 56% астанчан, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование, предварительно подтверждена индийская мутация коронавируса.

В среду, 23 июня, алматинские эпидемиологи заявили, что в Алматы тоже выявлена вероятность индийского штамма коронавируса. Первым заразившимся жителем в мегаполисе стала домохозяйка 1984 года рождения.

Индийский штамм в Алматы: санврачи проводят ежедневные исследования

Лента новостей
0