Как казахстанские власти собираются убеждать "антиваксеров" в необходимости прививки

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Нет другого выхода из пандемии, кроме как вакцинация, никто не хочет сидеть в заточении, заявил глава Минздрава

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Все вакцины, допущенные для обращения на территории Казахстана, безопасны, эффективны, проверены. В стране вакцинированы порядка 2,9 миллиона человек, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

На брифинге в СЦК журналисты задали вопрос главе Минздрава, как они собираются убеждать ту часть населения, которая категорически отказывается от прививок. Отмечается, что люди ждут другие вакцины, некоторые сомневаются в вакцинации, сомневаются в действующих вакцинах.

"Во-первый, каждый седьмой гражданин Казахстана вакцинировался. Это большое достижение. Во-вторых, то, что вы говорите, что ждут люди – не надо ждать других вакцин. Очень важно понимать, что все вакцины, допущенные для обращения на территории Казахстана, безопасны, эффективны, проверены, уже порядка 2,9 миллиона человек привились этими вакцинами. Эффективность хорошая, мы видим, что вакцинация помогает", - сказал Алексей Цой.

В Казахстане вводится обязательная вакцинация в коллективах больше 20 человек

По его словам, один из аргументов для граждан, отказывающихся от вакцинации, – случаи повторного заражения коронавирусом.

"Не надо где-то летать в облаках, потому что мы видим - уже 727 человек, которые повторно заболели. Тот, кто думает, что переболел и больше не заболеет – это абсолютно неправильно. По миру такая статистика тоже есть – очень большое количество людей болеют, и болеют тяжело. К сожалению, умирают, смертность тоже какая, вы видите. Поэтому здесь для защиты себя, защиты семьи нужно обязательно вакцинироваться", - указал глава Минздрава.

Кроме того, будет проводиться дополнительная разъяснительная работа в каждом регионе Казахстана.

"Это делается на собственных примерах. И мы сейчас видим, несмотря на то, что вакцинация идет, может быть, не теми темпами, которые мы хотим, но люди идут. Ежедневно сейчас приходят 90-100 тысяч человек во всех регионах Казахстана. Постепенно мы видим, что граждане становятся сознательными, они ведут своих родных и близких, немного переживая вначале", – добавил Цой.

Также проводятся различные розыгрыши и лотереи. Глава Минздрава считает, что все методы хороши.

Никаких нарушений прав не вижу: вице-премьер о требовании вакцинации

"Очень важно, чтобы мы достучались до каждого гражданина нашей страны, чтобы мы все поняли, что нет другого выхода у нас из пандемии. Никто из нас не хочет больше сидеть в заточении. Поэтому и бизнес уже, мы сами видим, инициирует, чтобы такие ускоренные меры были проведены, чтобы быстрее мы вышли из этого карантина, завершили этот период ограничений. Поэтому эту работу мы будем продолжать очень активно", - резюмировал Алексей Цой.

Лента новостей
0