Никаких нарушений прав не вижу: вице-премьер о требовании вакцинации

© AFP 2024 / BENOIT TESSIERЗапакованные шприцы с вакциной от коронавируса в лотке
Запакованные шприцы с вакциной от коронавируса в лотке  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Работники сферы услуг, которые откажутся от вакцинации, должны будут сдавать ПЦР-тест раз в неделю, уточнил Тугжанов

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Конституционные права казахстанцев, которых обяжут либо вакцинироваться, либо сдавать ПЦР-тест, не нарушаются, заявил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Ранее межведомственная комиссия рекомендовала ввести требование обязательного ПЦР-тестирования для работников сферы услуг, промышленных предприятий и иных организованных коллективов, отказывающихся от вакцинации против КВИ (и не имеющих медицинских противопоказаний к вакцинации).

Индийский штамм на 60% заразнее других видов – Тугжанов

"Не вижу никаких нарушений конституционных прав. Мы даем выбор. Категория, которая откажется от вакцинации, просто обязаны будут пройти ПЦР-тестирование. Мы не можем допустить реальную угрозу, тем более с учетом того, что происходит в соседних странах, мы не можем подвергать опасности здоровье, безопасность наших граждан. Меры касаются не всех граждан, а сферы услуг. Эта категория может представлять серьезную опасность в отношении граждан, которые будут приходить за услугами", - сказал Тугжанов.

Он добавил, что "никто никого не принуждает, но мы обязаны обеспечить безопасность людей, которые контактируют с посетителями в сфере услуг, где каждый день проходят тысячи людей".

"Я прошу правильно понять ситуацию", - сказал Тугжанов.

Он напомнил, что в Казахстане имеется необходимый запас вакцин в стране.

Первым жителем Алматы, заразившимся индийским штаммом, оказалась домохозяйка

"Мы объявили, что эта вакцинация является добровольной. Но с учетом новых вызовов, безусловно, мы вынуждены были принять дополнительные меры. Наша главная задача – обеспечить доступ к вакцинации гражданам. Сегодня в Казахстане имеется огромный запас – 2,4 миллиона остаток есть. Кроме этого, мы обеспечиваем поставку в течение двух недель около двух миллионов вакцин дополнительно. Темпы вакцинации нас не устраивают. Это касается ряда областей, Нур-Султана, где мы вчера разбирались. Требования по увеличению количества вакцинации мы будем усиливать. Задачу мы поставили – довести суточно до 70 тысяч", - добавил Тугжанов.

Он уточнил, что отказавшиеся от вакцинации работники сферы услуг должны будут сдавать ПЦР-тест раз в неделю. При этом он не сказал, за чей счет.

В Казахстане ужесточают карантин из-за индийского штамма – что изменится

Лента новостей
0