Новые штаммы COVID-19: в Алматы растет число заболевших коронавирусом детей

© Photo : pixabay.comЖенщина с ребенком на руках, иллюстративное фото
Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Санврачи констатируют тревожный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей до одного года

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Особенностью регистрации коронавирусной инфекции в условиях циркуляции мутировавших штаммов является увеличение удельного веса зараженных детей до 14 лет с 0,7% до 10%. Об этом на брифинге рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса

По ее словам, на сегодняшний день эпидситуация по заболеваемости коронавируса остается крайне напряженной.

"Город находится в "красной" зоне. С начала эпидемии зарегистрировано 33 012 случаев КВИ среди населения. Показатель заболеваемости за последние семь дней равен 146,2 при R 1,082. Динамика развития эпидемии коронавируса за последние семь дней указывает на рост регистрации положительных результатов на КВИ. Распространение инфекции в данное время очень высокое, несмотря на принимаемые ограничительные меры, что подтверждает высокую контагиозность мутировавших штаммов КВИ", - говорит Асель Калыкова.

В Казахстане обнаружены британский и южноафриканский штаммы коронавируса

Особенностью регистрации КВИ в условиях циркуляции мутировавших штаммов КВИ является увеличение удельного веса зараженных детей до 14 лет с 0,7% до 10% в первую неделю марта и до 11,6% - в последнюю неделю.

"При этом регистрируется тревожный рост заболеваемости среди детей до одного года. Если первая неделя марта показывала 10 случаев, то в настоящее время мы регистрируем около 55 случаев. В остальных возрастных категориях заболеваемость остается неизменной", - отметила Асель Калыкова.

Ученые заявили о неизвестной ранее мутации COVID-19

Она уточнила, что заболеваемость возросла среди детей до одного года, но не среди младенцев.

"Регистрация заболеваемости в основном идет от шести месяцев. У детей до года заболевание схоже со стандартной симптоматикой. Заболевания среди детей до одного года зачастую протекает и в бессимптомной форме. Данное количество на сегодняшний день немного больше", - сказала Калыкова.

По ее словам, у детей преобладают следующие клинические симптомы – потеря аппетита, подъем температуры, диарея.

Она добавила, что в остальных возрастных категориях заболеваемость остается неизменной.

Где чаще всего заражаются алматинцы

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы пояснила, что на 6% возросла заболеваемость граждан при контактах в семьях (более 34%).

Кроме того, снизился удельный вес заразившихся на объектах торговли до 20%, что санврачи расценивают как результат приостановления работы ТЦ и торговых домов, рынков в выходные дни.

Отметим, ограничительные меры, действовавшие в Алматы с 21 марта, продлены до 12 апреля:

  • введен запрет на работу оптово-розничных открытых и крытых непродуктовых рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов;
  • объектам общественного питания разрешено работать только на вынос и доставку без ограничения по времени;
  • общественный транспорт в будние дни работает по штатному расписанию, в выходные дни с 6:00 до 10:00 утра, вечером с 17:00 до 22:00;
  • запрещена работа спортивных объектов, за исключением аккредитованных Национальным олимпийским комитетом, для подготовки сборных республики;
  • центры обслуживания населения работают в будние дни с 9:00 до 18:00 по записи.
Лента новостей
0