В Казахстане обнаружены британский и южноафриканский штаммы коронавируса

© REUTERS / LISI NIESNERСотрудник лаборатории проводит анализ пробы на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит анализ пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Санврач Алматы Жандарбек Бекшин призвал горожан усилить профилактику коронавирусной инфекции на фоне выявления новых мутаций – носить маски и избегать мест массового скопления людей

НУР-СУЛТАН, 26 мар – Sputnik. Главный государственный санитарный врач города Алматы, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин заявил, что в Казахстане выявлены британский и южно-африканский штаммы коронавируса.

"На сегодня Алматы продолжает находиться в "красной" зоне. В этом году в мегаполисе зарегистрировано 12 800 случаев коронавирусной инфекции. Сохраняется высокий уровень заболеваемости в условиях циркуляции мутированных штаммов. Получены результаты геномного секвенирования измененных участков - выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса", - заявил Бекшин в ходе оперативного расширенного заседения городской Комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудник охраны ТРЦ измеряет температуру у посетителей  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Астанчан планируют начать вакцинировать на открытом воздухе и в ТРЦ
Бекшин обратился к горожанам с призывом соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

В Нур-Султане повторяется летняя ситуация с коронавирусом

"Новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новых штаммов выше до 70%. То есть данная инфекция более заразная. Именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе", - подчеркнул Бекшин.

Напомним, еще 10 дней назад глава Минздрава Казахстана Алексей Цой говорил, что британского и южноафриканского штаммов в Казахстане пока нет. 

Лента новостей
0