В Алматы началась третья волна пандемии коронавируса

© Sputnik / Тимур БатыршинДевушки прогуливаются по улице Алматы
Девушки прогуливаются по улице Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев в ходе прямого эфира сообщил об осложнении эпидемиологической ситуации с коронавирусом из-за появления новых мутированных штаммов

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Фактически началась третья волна заражений в крупных городах, и Алматы сейчас переживает этот сложный период, заявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

"Я думаю, что да. Если смотреть в сравнении с летом, то за сутки обнаружено в два раза больше новых случаев заражения. Это связано с выявлением новых штаммов коронавируса. Сейчас Алматы переживает этот сложный период", - заявил Сагинтаев.

Глава города пояснил, что новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новых штаммов выше – до 70%. То есть данная инфекция более заразная. Именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев: "мегаполис закрывать не будут"

Высокий уровень заболеваемости, отмечаемый в последний месяц, может быть связан с циркуляцией мутированных штаммов. В ходе исследований выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса.

На наличие мутированного штамма указывают уменьшение регистрации бессимптомных форм коронавируса с 39% в 2020-м до 32% в 2021 году, резкое увеличение регистрации вируса среди детей до 14 лет – с 335 до 670 случаев – в два раза.

Бакытжан Сагинтаев проинформировал, что с января вирус очень быстро распространяется, и тем самым заполняются медучреждения города.

Глава Алматы выступит с обращением к жителям в связи с ухудшением эпидситуации в городе

В целом в городе имеется 7 011 коек. Они разделены на три эшелона по тяжести пациентов: тяжелые, средние и легкие. Сейчас в работе пять тысяч коек, из них свободны 48%. Если взять инфекционные больницы, то в наличии 1 080 коек, занятость составляет 75%.

Ранее глава мегаполиса сообщил, что администрация Алматы не намерена закрывать город из-за ухудшения эпидситуации.

Лента новостей
0