Врач рассказала о связи COVID-19 и болезни глаз

CC0 / virginia332 / Глаза ребенка
Глаза ребенка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аллергический конъюнктивит может обостриться через несколько недель у пациентов, переболевших COVID-19

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Из-за коронавируса может произойти обострение аллергического конъюнктивита и других проблем с глазами, заявила врач-офтальмолог, доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова Ирина Лещенко.

Названы три "глазных" симптома COVID-19

По ее словам, из-за коронавируса обостряются все хронические заболевания. Глазные болезни не являются исключением, причем проблема может стать заметной не сразу, отметила Лещенко.

В качестве примера врач-офтальмолог привела аллергический конъюнктивит, который, по ее словам, часто проявляется из-за COVID-19.

Когда после вакцины от коронавируса вырабатывается иммунитет

"Есть заболевание аллергический конъюнктивит. У него может быть обострение и ремиссии, когда никаких симптомов нет. Мы отмечали, что у кого уже были аллергические заболевания глаз, то в момент заболевания коронавирусом проявлений никаких нет, но недели через три может произойти обострение аллергического конъюнктивита", – объяснила врач в интервью радио Sputnik.

Людям, которые имеют хронические глазные заболевания, например, глаукому, и наблюдаются по этому поводу у врача-офтальмолога, в случае перенесенной коронавирусной инфекции нужно обязательно пройти осмотр. Необходимо проверить внутриглазное давление и проанализировать другие параметры, чтобы не пропустить симптомы обострения болезни, посоветовала Лещенко.

Простой способ защитить иммунитет - что нужно делать

"Глазные" симптомы COVID

Некоторые проблемы с органами зрения могут указывать на заражение коронавирусом, утверждают британские ученые. 

Специалисты проанализировали дневники самочувствия 83 пациентов с COVID-19. Выяснилось, что 18 процентов испытуемых после заражения жаловались на светобоязнь, 17 процентов — на боль в глазах, 16 — на зуд в области глаз.

При этом у всех добровольцев "глазные" симптомы появлялись после основных (кашель, потеря обоняния и лихорадка) и продолжались менее двух недель.

Кому противопоказана вакцина от коронавируса

Какие еще симптомы должны насторожить

Среди необычных симптомов COVID-19 медики называют учащенное сердцебиение - выше 100 ударов в минуту, икоту, которая не прекращается длительное время (более двух суток).

Кроме того, пациенты с COVID-19 жаловались на панические атаки, облысение, сыпь, постоянную сонливость и чувство усталости.

Лента новостей
0