Байконыр: почему казахстанцы отдают детей в российские школы

© Sputnik / Ляля ЛиловаТоржественная линейка в школе Байконыра
Торжественная линейка в школе Байконыра  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Байконыр (Байконур) - самый необычный город Казахстана, поскольку его до 2050 года арендует Россия, а значит город будто живет "двойной" жизнью. Например, здесь сформированы две системы образования - казахстанская и российская

У жителей Байконыра есть выбор: отдавать детей в казахстанские школы или в российские, и почти четверть казахстанских школьников выбирают российскую систему образования. Почему?

Правда и мифы о городе, где расположен Байконур

Что не понравилось сенатору

Сейчас в Байконыре живут более 77 тысяч человек, из них 70% - казахстанцы. Почти 9 300 человек - школьники. В пяти казахстанских школах по казахстанской программе обучения занимаются 5 236 детей, еще 4 049 детей учатся в семи школах с российской программой обучения.

Казахстанский сенатор Мурат Бактиярулы посчитал неправильным, что среди детей, которые посещают российские школы, 1 507 ребят - казахстанцы.

"Такая ситуация осложняет сдачу ЕНТ после окончания учебы и поступление в казахстанские вузы. Это связано с тем, что обязательные предметы тестирования – история Казахстана, казахский язык и казахская литература - в школах с российской программой не преподаются", - сообщил Мурат Бактиярулы.

Он обратился с запросом к премьер-министру Аскару Мамину и попросил посодействовать решению этого вопроса.

Корреспондент Sputnik Казахстан попыталась разобраться, почему немалая часть казахстанцев в Байконыре отдает детей в российские школы, учиться по российской программе обучения. Может, им не хватает мест в казахстанских школах? Или дети нацелены на поступление не в казахстанские вузы? Какие еще причины могут подтолкнуть родителей к такому выбору? Мы поговорили с некоторыми из них и узнали их мнение по этому поводу. Но сначала - об условиях в системе образования.

Хватает ли казахстанцам своих школ

До 2015 года все дети учились только в российских школах - других не было. Но с 2015 года несколько организаций среднего образования перешли в юрисдикцию Казахстана и стали обучать детей на казахском и русском языках и по казахстанской программе.

Как космонавт Аимбетов готовился к Тотальному диктанту

В казахстанских школах нашего корреспондента заверили, что как минимум с нехваткой отечественных школ в городе теперь проблем нет, всех школьников готовы обеспечить и местами, и учебниками, и другим необходимым инвентарем.

Об изучении казахского языка и истории в школах РФ

Математика, физика, химия, биология и другие точные науки или те, что касаются области естествознания, плюс-минус преподают одинаково во всех школах планеты: где-то учителя сильнее, где-то слабее, но в целом все дети в мире, обучающиеся в школах, учат таблицу умножения, теорему Пифагора и законы Ньютона. 

Вопрос встал с гуманитарными предметами - такими как казахский язык, казахская литература и история Казахстана.

"С 2019 года совместно с администрацией города Байконыр рассматривается вопрос изучения этих предметов в подведомственных администрации города российских школах, - сообщили в акимате Кызылординской области. - Была организована встреча с замглавы администрации Байконыра".

На встрече российская сторона известила казахстанскую, что преподавание этих трех предметов в образовательных организациях РФ Байконыра в 2020-2021 учебном году рассматривается за счет кружковых часов. Правда, на кружках выучить казахский язык, чтобы потом успешно сдать ЕНТ, трудно.

"Строго секретно": как "Тайга" превратилась в Байконур

В акимате считают, что предпочтительнее всего школьником осваивать предметы по стандартной программе, принятой в школах Казахстана, в идеале - вести эти самостоятельные дисциплины для тех, кто хочет их изучать.

"Управление образования Байконыра выяснило, что 253 учащихся (казахстанцев в российских школах - Sputnik) изъявили желание в этом учебном году изучать историю Казахстана и 213 учащихся – казахский язык и литературу", - сообщили в акимате области. Но в этом году эти предметы преподавать все-таки не будут.

В акимате отмечают, что, возможно, вопрос этот будет теперь поднят казахстанской стороной на уровне межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

Существует ли дефицит преподавателей

Нехватка кадров в принципе есть в Кызылординской области, например, не хватает учителей русского языка для казахоязычных школ. В Байконыре же, чтобы обеспечить кадрами школы и больницы, врачам и педагогам, желающим работать в городе, дают квартиры.

"За счет средств Казахстана в 2019 году завершено строительство пяти 50-ти квартирных жилых домов по программе "Нұрлы жер", общая площадь которых составляет 15 700 квадратных метров", - сообщили в управлении по обеспечению деятельности специального представителя президента Казахстана на комплексе "Байконур".

Дома подключены к центральному водоснабжению и канализационной сети. Для обеспечения их теплом и горячей водой установлена автономная паровая котельная на природном газе. Квартиры распределены среди жителей города Байконыр, граждан Казахстана, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий в администрации города, в том числе выделены служебные квартиры казахстанским специалистам, таким как врачи и педагоги.

В Нур-Султане не хватает более 2 000 учителей

Тем не менее в самом Байконыре утверждают, что в казахстанских школах города никакого дефицита педагогических кадров нет, так как ежегодно приходят в школы молодые специалисты, окончившие педагогические вузы, колледжи.

Например, в текущем учебном году принято на работу 18 молодых специалистов разных специальностей: казахского языка и литературы, английского языка, математики, начальных классов и других.

Исчезающий вид, или Почему хорошие педагоги в дефиците

Мнение родителей: доверие к кадрам и учебникам

Часть родителей, отдающих детей в российские школы, не намерена связывать будущее своей семьи с Казахстаном - эта причина наиболее понятна.

"Большинство тех школьников, что заканчивают российские школы, несмотря на гражданство Казахстана, не собираются учиться в местных вузах, - отметила жительница Байконыра, у которой дети - старшеклассники. - Мой ребенок, казахстанец, учится в российской школе, и им предлагали изучать историю Казахстана, казахский язык, но сын ответил, что будет поступать в один из университетов в России. В будущем он видит себя жителем России".

В России в два раза увеличат число мест для иностранных студентов

Однако часть родителей отдает детей в российские школы, несмотря на то, что в дальнейшем эти семьи намерены жить в Казахстане. Они считают, что историю Казахстана и казахский язык можно выучить и вне школы, по книгам и пособиям в интернете, а язык можно преподавать и дома. При этом знания по естественным и точным предметам они предпочитают получать в российских школах.

"Там много пожилых опытных педагогов, и, наверное, многие родители предпочтут отдать своего ребенка в школу с мощными учительскими кадрами, закаленными еще с советских времен", - рассказал другой родитель.

Кризис в казахстанской системе образования недавно признал министр образования Асхат Аймагамбетов, заявивший, что "наши дети не только мало читают, но и плохо понимают прочитанный текст".

Это позор - вице-премьер о низком месте Казахстана в рейтинге образования

Учитывая, что при СССР такой проблемы не возникало, и родители были уверены в качестве получаемых знаний, то тенденция доверять системе образования, наиболее приближенной к советской, объяснима.

Одна из жительниц Байконыра, сама преподаватель, отдала ребенка в российскую школу, потому что ей кажутся более предпочтительными учебники российской программы.

"Казахстанская программа нам не подходит, она слишком сложная, - считает она. - Я сама педагог, учитель английского языка, и, посмотрев казахстанские учебники английского языка для начальных классов, могу сказать только, что они не подразумевают обучение языку с азов, с самого начального уровня".

По ее мнению, в российских школах учебники как раз адаптированы под то, чтобы дети начинали изучать английский язык постепенно.

Автор учебника по истории Казахстана извинился за грубые ошибки

Того же мнения придерживается репетитор по нескольким предметам со стажем работы в 15 лет:

"Я занимаюсь в том числе с детьми, обучающимися по казахстанской общеобразовательной программе. Они учатся в казахстанской школе в классах с русским языком обучения. Родители утверждают, что думают над переводом детей в российские школы, в том числе из-за учебников. По их мнению, российские учебники наполнены доступным для понимания ребенка материалом, программа дается поступательно, темы перетекают одна в другую", - отметил он.

Ошибки в учебниках: кто виноват и когда их исправят - ответ Аймагамбетова

По его мнению, в российских учебниках даются подробные объяснения, а в казахстанских, на его взгляд, пояснений не хватает, и если ученик прослушал объяснения учителя на уроке или сразу не ухватил тему, то потом догнать предмет по учебнику уже сложновато.

"Такое ощущение, что Казахстан перешел в своих школах на программу Оксфорда, - комментирует репетитор. -  Родителям приходится тратить деньги на репетиторов, которые дополнительно объясняют школьникам то, что им просто непонятно. В самих учебниках тоже хватает ошибок. А уровень преподавания тоже сильно зависит от качества учебников", - отметил он.

Таким образом, получается, что российские школы в Байконыре выбирают не только те семьи, которые в будущем намерены покинуть Казахстан. И хотя нынешнее российское образование точно так критикуют сами россияне, как и казахстанцы критикуют казахстанское образование, но в Байконыре родителям предоставлена возможность проголосовать "ногами", что они и делают.

Более того, часть казахстанских родителей, в том числе в казахских семьях, и за пределами Байконура выбирает обучать детей в российских школах, на онлайн-обучении - и они сделали это еще до начала пандемии.

Почему казахстанцы выбирают российские интернет-школы

Отметим еще один нюанс, касающийся конкретно нынешнего учебного года: в российских школах занятия проводятся офлайн, то есть дети приходят в классы и сидят на занятиях за партами, как обычно, тогда как занятия в казахстанских школах проводятся удаленно. И, как показывает общественное мнение, родители в большинстве предпочитают первый вариант для своих детей.

Ученики российских школ Байконыра с 1 сентября учатся очно

Лента новостей
0