Скандально известный университет "Астана" оштрафовали на полмиллиона тенге

Подписаться
В министерстве образования рассказали о результатах внеплановой проверки в университете "Астана"

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Университет "Астана" привлекли к административной ответственности за то, что руководство вуза несколько раз не допустило представителей Минобразования к проверке. Учебное заведение оштрафовали на 200 МРП (555 600 тенге, или 1 286 долларов). Об этом сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобенова.

© Photo : СЦКГульзат Кобенова
Скандально известный университет Астана оштрафовали на полмиллиона тенге - Sputnik Казахстан
Гульзат Кобенова

"В течение года были предприняты две попытки проведения проверки в университете "Астана" на основе обращения студентов. Однако со стороны университета было воспрепятствование, что выразилось просто в недопуске в здание. По итогам воспрепятствования судебный процесс завершен. Университет привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа", - сказала Кобенова на брифинге, отвечая на вопрос журналиста.

Университет "Астана" не допускает Минобразования к проверке – Ассоциация вузов

Она добавила, что вторая проверка должна была состояться на плановой основе весной этого года как профилактический контроль. Но вуз также воспрепятствовал этому, что выразилось в непредоставлении документов.

"Университет тогда тоже был привлечен к административной ответственности", - говорит Гульзат Кобенова.

Она пояснила: если со стороны вуза наблюдается воспрепятствование, административный штраф предусматривает до 200 МРП. Так, по итогам последней проверки в университете "Астана" административный штраф составил 200 МРП (555 600 тенге, или 1 286 долларов), а в первый раз административный штраф составил 100 МРП (277 800 тенге, или 643 доллара).

"На сегодня как таковой проверки в университете не состоялось. Поэтому у министерства возникает такой вопрос: какая образовательная деятельность и какие недостатки есть у вуза. Есть обеспокоенность со стороны студентов", - говорит Кобенова.

Вузы лишились лицензий: как студентам перевестись в другой университет

Председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки напомнила, что это тот самый университет, выпускники которого в этом году своевременно не смогли своевременно получить дипломы, поскольку университет прошел аккредитацию только в августе. Соответственно, выпускники не смогли поступить в магистратуру либо не смогли сразу же трудоустроиться.

В заключение Гульзат Кобенова сказала, что более детального изучения требует вопрос, к каким субъектам предпринимательства можно отнести данный вуз.

"Судя по нашей информации, этот университет не может относиться к субъектам микропредпринимательства, поскольку в нем обучаются около трех тысяч студентов, а согласно Предпринимательскому кодексу здесь должны работать не менее 15 тысяч сотрудников, либо должен быть годовой оборот в размере 30 тысяч МРП", - резюмировала она.

Стоимость гранта по некоторым предметам выросла до миллиона тенге в Казахстане

Стоит отметить, что университет "Астана" не раз оказывался в центре скандалов.

В 2018 году во время плановых проверок университет оказывал воспрепятствование. Минобразования был составлен протокол, суд назначил университету штраф в 100 МРП.

В 2020 году в феврале очередная плановая проверка вновь столкнулась с теми же проблемами.

В целом судебные разбирательства министерство образования выиграло и собиралось в конце сентября зайти с плановой проверкой.

На сайте университета указано, что в настоящее время в вузе обучаются порядка 3 тысяч студентов из разных регионов Казахстана и стран СНГ.

Лента новостей
0