Вузы лишились лицензий: как студентам перевестись в другой университет

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Студенты смогут перевестись в другие образовательные учреждения, не дожидаясь окончания семестра

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Студенты казахстанских вузов, лишившихся лицензий, теперь могут переводиться в другие университеты, не дожидаясь окончания семестра, сообщили в министерстве образования и науки.

"В случае ликвидации вуза, лишения (отзыва) лицензии или приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью студенты могут переводиться в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь завершения семестра. Эта норма направлена на поддержку обучающихся, обеспечение возможности продолжения обучения", - говорится в сообщении Минобразования.

По данным ведомства, в настоящее время рассматриваются предложения ряда вузов по внесению изменений в типовые правила деятельности организаций образования в части обеспечения возможности обучающимся вузов, у которых приостановлена лицензия, перевода в иные вузы, не дожидаясь возможного отзыва лицензии.

Отметим, ранее Минобразования сообщало о том, что свыше 20 вузов Казахстана лишены лицензий по итогам проверок, проведенных комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки.

В основном эти вузы занимались подготовкой по специальностям: "Педагогические науки", "Искусство", "Гуманитарные науки", "Естественные науки", "Технические науки", "Услуги", "Социальная работа", "Социальные науки".

Лента новостей
0