Университет "Астана" не допускает Минобразования к проверке – Ассоциация вузов

© Photo : presidentlibrary.kzРахман Алшанов
Рахман Алшанов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередную проверку вуза планировали провести в сентябре из-за многочисленных жалоб студентов и выпускников

НУР-СУЛТАН, 8 окт – Sputnik. Президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов заявил о том, что руководство университета "Астана" сменило форму предприятия и не допускает до проверок министерство образования и науки Казахстана.

В начале сентября Минобразования заявляло, что студенты столичного вуза жалуются на отсутствие преподавателей и невозможность забрать документы для перевода в другой вуз. А выпускникам до сих пор не выдали дипломы. В этой связи в профильном ведомстве инициировали внеплановую проверку.

По словам главы Ассоциации вузов Казахстана Рахмана Алшанова, Минобразования не может провести запланированную проверку, так как университет сменил форму предприятия на малое, для которых работает запрет на проверки.

МОН лишил 145 колледжей права обучать студентов по невостребованным специальностям

"К большому сожалению, руководство вуза не делает соответствующих выводов. МОН уже в третий раз приходит в вуз. Университет сейчас закрыл свои двери и не пускает комиссию, так как вуз считается малым предприятием. Министерством подается обращение, чтобы убрали эту норму, потому что вуз не может считаться малым предприятием, так как там обучаются сотни студентов и работают десятки преподавателей. Зачем такие ухищрения", - заявил глава Ассоциации вузов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Проверки университета "Астана"

Судебные разбирательства между министерством и университетом "Астана" не утихают уже несколько лет.

Один из старейших казахстанских вузов лишили лицензии

В 2018 году во время плановых проверок университет оказывал воспрепятствование. Минобразования был составлен протокол, суд назначил университету штраф в 100 МРП.

В 2020 году в феврале очередная плановая проверка вновь столкнулась с теми же проблемами.

В целом судебные разбирательства министерство образования выиграло и собиралось в конце сентября зайти с плановой проверкой.

На сайте университета указано, что в настоящее время в вузе обучаются порядка 3 тысяч студентов из разных регионов Казахстана и стран СНГ.

Лента новостей
0