Стоимость гранта по некоторым предметам выросла до миллиона тенге в Казахстане

© Photo : zko.sud.kzДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Увеличена стоимость грантов: в государственных вузах с 342 до 956 тысяч тенге, в национальных - с 635 тысяч до 1,08 миллиона тенге

АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Требования к вузам при размещении грантов повысили в Казахстане. При этом в текущем году к размещению госзаказа не допустили 36 учебных заведений.

"Мы повысили требования к вузам при размещении госзаказа, то есть грантов. У нас гранты распределяются республиканской комиссией, в состав которой входят представители общественных организаций, депутаты мажилиса, общественные деятели, представители госорганов и НПП "Атамекен". В этом году впервые к размещению образовательного заказа не было допущено 36 вузов", - сказал вице-министр образования Мирас Дауленов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Основными причинами недопуска он назвал предоставление неверных данных, неудовлетворительное качество образования, а также низкий уровень трудоустройства выпускников. В результате более 73 тысяч грантов были присуждены на основании конкурса, то есть ЕНТ.

В каком формате пройдет вторая четверть для казахстанских школьников

Вице-министр также добавил, что по некоторым предметам подготовки стоимость гранта выросла до миллиона тенге.

"Увеличена стоимость госзаказа: в государственных вузах с 342 до 956 тысяч тенге (с 792 до 2 212 долларов), в национальных вузах с 635 тысяч до 1 082 600 тенге (с 1 470 до 2 500 долларов). Для докторантуры стоимость госзаказа повысилась с 1 307 000 тенге до 1 900 000 тенге (с 3 025 до 4 400 долларов)", - отметил Дауленов.

В этой связи с 1 сентября 2020 года заработная плата преподавателей вузов повышена на 25%. В государственных - со 160 тысяч тенге (370 долларов) до 210 тысяч тенге (486 долларов), в национальных – до 283 тысячи тенге (655 долларов). Это стало возможным благодаря повышению стоимости госзаказа, пояснил вице-министр.

Кроме того, существенно сокращена отчетность вузов. Ранее зачетные книжки студентов, магистрантов и докторантов были упразднены. Теперь на основании недавно принятого приказа исключены ведомости учета рабочего времени преподавателя и других сотрудников. Все это может вестись в электронном формате. Это существенно снижает нагрузку преподавателей.

Университет "Астана" не допускает Минобразования к проверке – Ассоциация вузов

Ряд вузов лишили лицензий – что делать студентам

Также Минобразования работает по оптимизации вузов, предоставляющих некачественное образование. С начала года они проверили 26 вузов, до конца планируют еще пять.

"По результатам проверок мы видим, что ряд вузов не отвечают предъявляемым требованиям, в частности в плане качества образования и проблем с приемом и переводом студентов. Как результат, в этому году закрыли пять вузов, по двум приняты постановления министерства о лишении генеральной лицензии", - рассказал Мирас Дауленов.

Однако, по его словам, обучающимся студентам нечего опасаться. Теперь учащиеся сразу же могут перевестись в другие вузы до окончания семестра в случае, если их университет был лишен лицензии, либо она была приостановлена.

Ректоры казахстанских вузов будут отчитываться перед общественностью

Общеевропейское приложение к диплому будут выдавать бесплатно

Также в Минобразования изменили государственный стандарт по направлению высшего и послевузовского образования. Теперь на подписание и подготовку дипломных проектов в качестве руководителей могут привлекаться практики.

"Это изменение позволит связать производство и теоретическое обучение в вузах. Кроме того, мы ввели норму о том, что общеевропейское приложение к диплому выдается бесплатно. Вузы не должны взымать плату за выдачу этого документа", - сказал вице-министр образования.

В настоящее время в стране функционируют 128 вузов. Из них 56 государственных, 70 – частных, один международный и одна автономная организация (Назарбаев университет).

Лента новостей
0