Казахстан склоняется к тому, чтобы построить АЭС в Улкене

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство АЭС, архивное фото
Строительство АЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
В качестве площадки для строительства в Казахстане рассматривают две локации - в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев высказался о том, почему республика нуждается в строительстве АЭС.
"Мы сделали баланс потребления и производства электроэнергии до 2035 года. Мы однозначно видим необходимость строительства АЭС для того, чтобы обеспечить электроэнергией наше население и нашу экономику", - сказал Мирзагалиев на пресс-конференции.
Министр напомнил, что в этом году Казахстан столкнулся с энергодефицитом и поэтому был вынужден незапланированно импортировать электроэнергию из России.
Вместе с тем Мирзагалиев отметил, что строительство любой станции и, в первую очередь, АЭС – это "небыстрый вопрос", который занимает в среднем до 10 лет.
В последние годы в Казахстане изучались различные земельные участки, которые могли бы стать площадкой для АЭС. При выборе рассматривались такие факторы, как сейсмичность, инфраструктура, энергопотребление.
"В шорт-листе сейчас две локации. Одна - это поселок Улкен, вторая - город Курчатов. Улкен с точки зрения наличия инфраструктуры выглядит интереснее, приоритетнее, потому что там проходит линия "Север - Юг", линия электропередач 500 киловольт. Кроме того, поселок Улкен находится ближе к основным нашим потребителям - это Южный регион", - продолжил глава Минэнерго.
Казахстан ведет переговоры с "Росатомом" по строительству АЭС - Келимбетов
Однако окончательное решение по участку еще не принято, подчеркнул Мирзагалиев.
"Эту работу сейчас уже начали, организовали проектную группу при "Самрук-Казына", которая должна все соответствующие изучения, изыскания провести", - заключил министр.
Читайте также:
Алматинская область является наиболее удобной площадкой для АЭС - "Самрук-Казына"
Рисков землетрясений нет – МЧС о местах возможного строительства АЭС в Казахстане
Лента новостей
0