Казахстан ведет переговоры с "Росатомом" по строительству АЭС - Келимбетов

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСтроительство АЭС, архивное фото
Строительство АЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
"Скорее всего, Казахстану придется строить атомную станцию", - сказал Кайрат Келимбетов, говоря о целях Казахстана по декарбонизации
НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Казахстан ведет переговоры с "Расатомом" по вопросам строительства атомной электростанции, сообщил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, управляющий Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов. 
"Нам нужно привлекать инвестиции в солнечную и ветровую энергетику, но это не заменит нам уголь полностью. Где-то нужен газ, и здесь мы сотрудничаем с "Газпромом", но, скорее всего, Казахстану придется строить атомную станцию. Переговоры, в том числе и с "Росатомом", мы уже ведем", - сообщил Келимбетов в интервью изданию "Коммерсант".
По его словам, Казахстан принял на себя обязательства к 2060 году стать углеродно-нейтральным. Между тем в настоящее время в Казахстане энергетика на угле занимает 70%.
Рисков землетрясений нет – МЧС о местах возможного строительства АЭС в Казахстане
"Впрочем, декарбонизация — это не только уход от угля, это переход от старой энергетической модели, где мы зарабатывали на нефти и газе, к некой экономической модели, где роль электроэнергетики другая. И тарифы другие. Понятно, что тариф у нас сегодня достаточно невысокий, повышение – не самая хорошая новость для населения и промышленности, последняя становится менее конкурентоспособной. Но это реальность", - сказал глава Агентства по стратегическому планированию и реформам.
Алматинская область является наиболее удобной площадкой для АЭС - "Самрук-Казына"
Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября с посланием к народу на открытии парламентской сессии, поручил правительству и госфонду национального благосостояния "Самрук-Казына" изучить возможность развития в стране атомной энергетики. Президент России Владимир Путин 30 сентября во время пленарного заседания XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана заявил, что РФ предлагает зарубежным партнерам, среди которых Казахстан, содействие и поддержку в строительстве АЭС.
 
Лента новостей
0