Рисков землетрясений нет – МЧС о местах возможного строительства АЭС в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневГлава МЧС Юрий Ильин
Глава МЧС Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Если Казахстан примет решение о строительстве АЭС, она может появиться в Алматинской области. Министр по ЧС назвал еще одно вероятное местоположение
НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин дал оценку площадкам, которые могут быть использованы для строительства атомной электростанции.
Ранее в "Самрук-Казына" высказались о том, почему Казахстану было бы удобно построить АЭС близ поселка Улкен Алматинской области. 
Ильин подчеркнул, что окончательное решение о строительстве и выборе площадки в Казахстане еще не принято.
"Наше министерство тоже принимает участие в рассмотрении первичного выбора площадки. В дальнейшем под нее (площадку) уже будет разрабатываться проектно-сметная документация, там будут учитываться в том числе требования по вопросам, входящим в компетенцию МЧС", - сказал Ильин на пресс-конференции в четверг, уточнив, что другое расположение площадки для возможной АЭС находится в Восточно-Казахстанской области.
Министр отметил, что на месте возможных площадок для строительства АЭС не живут люди. Хотя рядом и располагаются населенные пункты.
Казахстан будет строить АЭС, нужно выбрать технологию - Назарбаев
"Сами площадки не относятся, прежде всего, к высокой сейсмической активности. Это касательно нашего вопроса. Там нет рисков возникновения землетрясений, нет рисков прохождения каких-либо паводковых угроз и, соответственно, горных обвалов. Поэтому на данное время эти площадки были выбраны с учетом в том числе рекомендаций МЧС", - заключил Ильин.
Нам придется принимать непопулярные решения - Токаев о строительстве АЭС
Лента новостей
0