Радио

Алматинская область является наиболее удобной площадкой для АЭС - "Самрук-Казына"

© Служба центральных коммуникацийАлмасадам Саткалиев. Архивное фото - рекадр
Алмасадам Саткалиев. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Председатель правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев рассказал о том, почему Казахстану было бы удобно построить АЭС в Алматинской области
Алматинская область является наиболее удобной площадкой для АЭС - "Самрук Казына"
"Поселок Улкен - это наиболее удобная площадка с точки зрения топографии электрической национальной сети. Там находится возможность достаточно разветвленной линии 500 киловольт, там находится ключевая подстанция – Юг-ГРЭСС 500. Эта площадка достаточно удобная. И при размещении там базовой мощности обеспечится и стабилизация транзита электроэнергии Север - Юг, и возможность перераспределения электроэнергии как в Центральный-Казахстан – Караганда, так и по транзиту Север - Юг в южные регионы Казахстана", - сказал Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов в среду.
По его словам, есть несколько предложений от ключевых производителей оборудования для АЭС.
Казахстан будет строить АЭС, нужно выбрать подрядчика и технологию - Назарбаев
"Есть предложения от России, Китая, Франции, два предложения от американских производителей оборудования. При принятии решений будет учитываться весь спектр – безопасность применяемых технологий, количество построенных таких оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов, а также вопрос стоимости цены, возможность локализации топлива в Казахстане", - добавил Саткалиев.
"Мы при строительстве атомной станции, как обязательное условие, будем ставить использование максимальное наших ресурсов, в том числе производство топливных таблеток и тепловыделяющих сборок и возможность локализации конечного продукта в Казахстане", - заверил он.
Зачем Казахстану нужна АЭС? Эксклюзивное интервью с ученым
Лента новостей
0