Стрельба в Алматы: Токаев поручил принять меры для поддержки заемщиков без ущерба банкам

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев
Президент Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
В Казахстане необходимо ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если задолженность составляет менее 15% от оценочной стоимости, считает Токаев

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о стрельбе в Алматы, произошедшей в сентябре, в результате которой погибли пять человек.

"В сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло наше общество. Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живем в правовом государстве, в котором все вопросы должны решаться строго в соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, несовершенство, непрозрачность изъятия, реализации, неадекватной оценки банками заложенной недвижимости", - сказал президент Казахстана на очередном заседании Национального совета общественного доверия.

На сегодняшний день в Казахстане 540 тыс. человек имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность, общим объемом 354 млрд тенге. В этой связи президент заявил о необходимости принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору.

Стрельба в Алматы и смерть 5 человек: продлен арест подозреваемого

"Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трех месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительных трех месяцев в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости. А период просрочки не превышает 6 месяцев", - сказал Токаев.

Списание остатка долга

Президент также заявил о необходимости списывать остаток долга заемщиков, если их проданное имущество не покрывает сумму основного долга. Обязательным условием должно быть отсутствие иного имущества у такого лица. А его доход не должен превышать двукратный размер минимальной заработной платы. В 2021 году МЗП в Казахстане составляет 42 500 тенге. С января 2022 года ее размер увеличится до 60 тысяч тенге.

"Требуется обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов. Заложенное имущество, выставляемое на аукционные торги, не должно выставляться ниже 70% от его оценочной стоимости. На такие торги нельзя допускать залогодержателей – банки, а также их работников, аффилированных с ними, и доверенных лиц. Необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ужесточение требований к оценщикам

Требования к оценщикам также ужесточат. К примеру, опыт их работы должен составлять не менее трех лет. При этом оценщики каждые три года должны проходить курсы повышения квалификации.

"Нужно внедрить отчетность оценщиков и создать реестр неблагонадежных оценщиков. Кроме того, следует ужесточить порядок приостановления и прекращения лицензии на оценочную деятельность. Приостановление должно производиться на три года, без права обжалования, а прекращение на пять лет. При повторном нарушении следует лишать права допуска к оценочной деятельности навсегда", - заявил Токаев.

Все нормы должны быть приняты до конца текущего года.

Стрельба в Алматы и гибель людей

Напомним, вечером 20 сентября житель Алматы Игорь Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить семью из дома. 

Двое полицейских, частный судоисполнитель, владелец дома и его представитель приехали исполнить решение суда о выселении должника. Дом, принадлежавший семье стрелявшего, ранее был продан за долги перед банком. Жилище продали третьему лицу через судоисполнителя. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться. Суд встал на сторону нового хозяина.

Стрельба в Алматы: суд объяснил продажу дома по вдвое заниженной цене

При попытке пришедших проникнуть в дом экс-владелец открыл стрельбу. Погибли двое полицейских, судоисполнитель, новый хозяин дома и его знакомый.

Игоря Дужнова задержали и начали расследовать уголовное дело по статье "Убийство". Ему грозит от 20 лет тюрьмы. Решением следственного суда Дужнова заключили под стражу.

"Я раскаиваюсь, мне плохо" - о чем говорил алматинский стрелок в суде

На суде Дужнов заявил, что жалеет о том, что погибли люди. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".

Ранее супруга задержанного Анаид Демирчян выступила с заявлением. Она отметила, что недвижимость была продана за копейки.

"Ну отрежь мне руку": об огромных долгах алматинского стрелка рассказали знакомые

Лента новостей
0