"Ну отрежь мне руку": об огромных долгах алматинского стрелка рассказали знакомые

Алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя. Фото с места событий
Алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя. Фото с места событий - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Крупные суммы денег семья стрелка из Алматы задолжала не только банкам, но и знакомым, при этом деньги, по информации КТК, не возвращали

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Семья алматинского стрелка задолжала не только банкам - оказалось, что Дужнов и его супруга занимали крупные суммы и у своих знакомых. Эти деньги также не возвращали, плюс долгое время уклонялись от уплаты налогов, сообщил телеканал КТК.

Семье алматинки Елены Винокуровой Игорь Дужнов задолжал 35 тысяч евро. По ее словам, крупную сумму мужчина взял под расписку еще 12 лет назад. Тогда говорил, что деньги нужны на развитие шинного бизнеса. Дела ему якобы передала жена, а сама начала вкладывать все силы в собственный салон красоты. После у Дужнова начались проблемы, и возвращать долг он не спешил.

"Игорь приехал к моей маме и сказал: "Вы вот остались одни. Я бы хотел, я сейчас буду заниматься бизнесом. Анаид будет заниматься своим салоном. Буду зарабатывать и поддерживать всячески вашу семью". Игорь и Анаид, так как мы все дружили, они знали, что недавно мы продали квартиру. Я подала в суд. Я, естественно, суд выиграла, и мой судебник сказал: "Лена, мы тут в очереди 50-е просто, если не 150-е". Ничего не мог сделать, потому что в аресте было буквально все", - рассказала Елена Винокурова.

Деньги матери Елены, несмотря на решение суда, до сих пор никто не вернул. Дочь рассказала, что однажды Дужнов даже пропадал без вести, что для всех знакомых стало неожиданностью. Раньше у семьи была безупречная репутация, оба супруга – верующие, жена всегда возвращала долги. Потом началось что-то странное: исчезновение, разговоры про войну на Донбассе и тому подобное.

Стрельба и гибель 5 человек в Алматы: суд раскрыл подробности дела о выселении

"Игорь пропадал без вести еще. Я говорю: "Игорь, а что ты делаешь? Почему ты не возвращаешь деньги? Ты ничем не занимаешься, ты бизнес не раскручиваешь?" Он сказал: "Ну, так получилось, руку мне отрежь".  Я говорю: "А где ты вообще был?" Он говорит: "Я на Донбассе воевал". Когда Игорь пропал, Анаида написала заявление на всех, кому должен был Игорь. То есть людей еще таскали. Она предполагала, что они могли его похитить, убить", - отметила Винокурова.

Взыскать с Дужнова деньги оказалось задачей не из легких, подтвердил также судебный исполнитель по этому делу. 

Стрельба в Алматы: суд объяснил продажу дома по вдвое заниженной цене

"Любой судебный исполнитель, который исполнял это выселение, мог оказаться на месте нашего коллеги. В 2018 году у меня находилось тоже исполнительное производство в отношении этого же должника Дужнова Игоря о взыскании в пользу Винокуровой Елены. Есть решение суда. Мне не удалось тоже взыскать, хотя уведомления о необходимости исполнения были направлены своевременно, он это все проигнорировал", - отметил  судебный исполнитель Сакен Шерматов.

Огромные долги семьи подтвердились данными базы министерства юстиции. Супруги не платят деньги государству, физическим и юридическим лицам, им официально запрещено покидать пределы страны, сообщил телеканал.

Сейчас стрелок находится в изоляторе временного содержания, жалоб на состояние здоровья не имеет, сообщил телеканал.

Напомним, житель Алматы открыл стрельбу по пришедшим выселить его из дома. Погибли двое полицейских, судоисполнитель, новый хозяин дома и его представитель. Мужчина задержан, по статье "Убийство" ему грозит длительный срок заключения.

Лента новостей
0