Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкНовогодняя вечеринка
Новогодняя вечеринка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как казахстанские шоумены выживают без новогодних корпоративов, в чем особенность онлайн-мероприятий и какие убытки прогнозируют рестораны в декабре из-за отмены традиционных празднований, читайте в материале Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Декабрь для шоуменов, ивентщиков и рестораторов – традиционно горячий сезон. Однако коронавирус внес свои коррективы в празднование Нового года. Из-за того, что в Казахстане до сих пор запрещены тои и банкеты, организаторам праздников приходится придумывать что-то новое, чтобы не остаться без работы и денег.

Убытки в миллионы тенге

По словам президента Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнары Катибаевой, традиционно рестораторы в новогодние праздники зарабатывали "подушку безопасности" на зиму. Сейчас утверждать, забронированы ли в заведениях корпоративные вечера, она не может.

Праздничный салют на торжественной церемонии зажжения огней на первой новогодней елке страны в Якутске в рамках всероссийского фестиваля Зима начинается с Якутии - Sputnik Казахстан
Фото
Раз, два, три! Елочка, гори! - волшебные фото рождественских огней со всего мира
"Мы не отрицаем, что некоторые заведения принимают заявки на закрытые вечера, но делают они это на свой страх и риск. По чату "ивентчиков" вижу, что артистов приглашают на мероприятия", - поделилась она с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Гульнара Катибаева говорит, что ресторатор сам решает, идти ему на риски или нет. Но то, что народ ждет праздник, по ее словам, это факт, так как год у всех был непростой.

Организаторов и гостей тоев будут наказывать наравне с владельцами

На вопрос, есть ли какая-то альтернатива традиционным корпоративам и тоям в ресторанах она ответила, что можно проводить мероприятия на открытом воздухе, но зимой это не вариант.

"Мероприятия на воздухе стали популярны. Но на дворе зима, мороз, долго не напляшешься, даже если с глинтвейном. Альтернативы красивому платью с бокалом шампанского в уютном кафе нет", - утверждает она.
© Photo : из личного архиваПрезидента Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева
Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников - Sputnik Казахстан
Президента Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева

Отдых на открытом воздухе все равно в конечном итоге предусматривает питание, которое обычно проходит в помещении.

Президент Туркменистана стал диджеем на "новогоднем корпоративе"

По ее подсчетам, средний ресторан с посадкой на 100 человек потеряет до 20 миллионов тенге за период декабря.

"Есть поговорка у рестораторов: декабрь год кормит. Если брать примерный расчет одного заведения в разрезе 10 дней, то мероприятия с 50 посадочными местами со средним счетом в 10 тысяч тенге (около 24 долларов) на человека стоят примерно пять миллионов тенге (11 900 долларов). Это минимум. Ивент возьмет от 3 до 20 миллионов тенге (от 7 до 47,5 тысяч долларов) в зависимости от программы", - рассказала она.

Гульнара Катибаева отметила, что все эти данные с минимальным количеством людей, с самым бюджетным пакетом, но даже при таком раскладе потери огромные. Еще нужно учесть, что продукты подорожали, а кафе, как правило, оставляют старые цены, сказала она. Кроме того, несмотря на оптимизацию штата, потери каждого сотрудника, связанные с выработкой в днях/часах, составляют до 50% от оклада.

"Потом было очень стыдно". Помогают ли корпоративы работе

Новогодний корпоратив в ZOOM

Если международные компании отказались от офлайн-празднеств, то казахстанские, наоборот, ищут возможности проведения новогодних мероприятий и ждут традиционного праздника, рассказала владелица ивент-агентства Маргарита Боярова.

© Photo : из личного архиваВладелица ивент-агентства Маргарита Боярова
Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников - Sputnik Казахстан
Владелица ивент-агентства Маргарита Боярова

По ее словам, ивент-бизнесу пришлось перестроиться на онлайн-формат проведения мероприятий.

Почему в Казахстане запрещены банкеты, но можно ходить в кафе

"Мы достаточно успешно используем это как инструмент для решения корпоративных задач. Заказов стало однозначно меньше. Во-первых, многие не рискуют проводить мероприятия. До сих пор непонятно, можно или нельзя их проводить. Во-вторых, четких норм нет, повсеместно работают клубы, развлекательные заведения, сами организаторы мероприятий не понимают, как действовать", - говорит она.

Шоумен Ефим Иванов проводит корпоративы в ZOOM, но, по его словам, это сильно отличается от традиционного формата. Нужно искать другой подход.

"Работы стало меньше в разы. Это глупо отрицать. Сейчас все проводят только онлайн: мероприятия, семинары. Это сильно отличается от того, что мы обычно делаем, много нюансов. Одно дело держать внимание человека офлайн, чувствовать энергию. Они с тобой, ты можешь подойти, поговорить, а через интернет нужен другой подход, но люди тоже должны быть с тобой на одной волне", - рассказал он.

Ефим Иванов говорит, что старается продумать интересную программу на два часа, чтобы она держала людей. Помимо того, что выступают артисты, должна быть командная работа, где люди набирают баллы.

© Photo : из личного архиваШоумен Ефим Иванов
Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников - Sputnik Казахстан
Шоумен Ефим Иванов

Гости сбежали со свадьбы в Таразе, оставив жениха с невестой

"Люди реагируют нормально. Но со стороны клиента, если бы я был на их месте, это не очень удобно. Ты сидишь дома, не можешь расслабиться, слушаешь, что тебе говорят. Ждем, когда мы продолжим нормально работать", - заключил шоумен.

Онлайн — это не выход?

По мнению ведущего Данияра Макашева, количество заказов на Новый год сократилось. Он уверен, что госкомпании, нацкомпании откажутся от проведения новогодних корпоративов.

© Photo : из личного архиваВедущий Данияр Макашев
Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников - Sputnik Казахстан
Ведущий Данияр Макашев

"Возможно, люди сами будут скидываться и небольшой компанией проводить какие-то вечера в узком кругу. Такие случаи были. Они, в основном, проходили на улице с малым количеством людей, до 50 человек. Из-за этого, соответственно, падала цена. Доход по сравнению с предыдущим годом упал на 50%", - поделился Макашев.

Не место на госслужбе - аким о справившем свадьбу для сына чиновнике

К онлайн-мероприятиям шоумен относится скептически, потому что нет обратной связи от гостей и гонорары за них в разы ниже.

"Онлайн-мероприятия тоже проводят. Есть ведущие, которые только этим и занимаются, забрали эту нишу. Но лично для меня они не интересны: нет обратной связи, аплодисментов, смеха, это не передается через экран. У меня был опыт — такое онлайн-офлайн интервью. Это прикольно, легко, так как груз ответственности низкий, особо не напрягаешься. С другой стороны, заказчик, понимая это, дает более низкий гонорар", - говорит он.

Также Данияра Макашева смущает тот факт, что обычные кафе и бары зачастую забиты людьми, там проводят свадьбы, а ресторанам и банкетным залам приходится работать подпольно.

Церемония массового бракосочетания в Астане - Sputnik Казахстан
Берут кредиты, зовут артистов: почему казахские свадьбы превратились в пустые шоу
"Очень странное решение, когда все кафе, бары и рестораны забиты людьми. Обычные бары, где тоже поют музыканты, ведущий в формате MC что-то говорит, проводят свадьбы, юбилеи. Мне кажется, можно было бы сделать какие-то ограничения по количеству гостей и разрешить нам официально работать. Многие заведения работают подпольно, люди отдыхают, ни для кого это не секрет, все всё видят в соцсетях", - сказал ведущий.

В пример он привел Россию, где идет большой прирост заболеваемости, но при этом они дают возможность работать ведущим и рестораторам. Там есть ограничения, что до 50 человек можно проводить банкеты, корпоративы и даже футбольные матчи с фанатами.

Без хлеба и зрелищ: коронавирус ударил по казахстанским шоуменам

В ожидании лучших времен

Противоположного мнения придерживается шоумен Даниэль Джеймс. Он даже приостановил деятельность своего бизнеса и ждет, когда пандемия закончится.

© Photo : из личного архиваШоумен Даниэль Джеймс
Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников - Sputnik Казахстан
Шоумен Даниэль Джеймс

"Сейчас в связи с карантином мы не проводим и не принимаем заказы на новогодние корпоративы. Мы даже приостановили деятельность нашего ТОО, потому что оно связано непосредственно с массовыми мероприятиями. По Новому году могу сказать, что компании не будут проводить, потому что нарушать закон никто не желает. Ждем лучших времен, надеемся, что пандемия скоро закончится и мы заживем яркой, насыщенной праздниками жизнью", - отметил Даниэль Джеймс.

Правила карантина хотят закрепить в Казахстане

Лента новостей
0