Почему в Казахстане запрещено проводить банкеты, но можно ходить в кафе – ответ Минздрава

© Photo : Pixabay/ Aleksey Kutsar Банкет
Банкет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санврачи настаивают на том, что при проведении банкетов существует больший риск заражения коронавирусом

АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана объяснили, почему в период пандемии в стране разрешена работа объектов общепита, но запрещена деятельность банкетных залов. Отмечается, что на банкете гости больше контактируют друг с другом, чем в кафе, передает Sputnik Казахстан.

Казахстанец Алмас Калиев в блоге министра здравоохранения Алексея Цоя обратился с вопросом касательно работы ресторанного бизнеса, а именно банкетных залов, деятельность которых простаивает уже восьмой месяц.

Рестораторы Алматы жалуются на многочисленные проверки со стороны санврачей

Он просит Минздрав разработать специальные требования к количеству посетителей в зависимости от общей площади, социальной дистанции и мер безопасности с последующей ответственностью за их нарушение.

По его словам, условия при посещении 50 человек в разных форматах объектов общепита одинаковы. Калиев считает ограничения для банкетных залов нелогичными.

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля в ответ на вопрос пояснили, что подходы к запрету деятельности банкетных залов, в том числе на проведение семейных, торжественных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей обоснованы текущей эпидемиологической ситуацией, а также отсутствием на сегодняшний день гарантии исключения второй волны заболеваемости коронавирусной инфекцией в осенне-зимний период.

Посетители клуба в Алматы убегали от проверки через забор - видео

"Проведение массовых мероприятий (банкета) подразумевает под собой скученность населения в закрытом помещении на протяжении нескольких часов, где дополнительно организуется досуго-развлекательная услуга, при которой происходит взаимодействие и контакт гостей мероприятия между собой. При этом деятельность объектов общественного питания предусматривает выполнение только основной функции – предоставление услуг по питанию", - отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что вопрос снятия запрета на деятельность банкетных залов будет приниматься межведомственной комиссией по недопущению распространения COVID-19 на территории страны с учетом текущей и прогнозируемой эпидемиологической ситуации по заболеваемости COVID-19 в целом по республике.

Гости сбежали со свадьбы в Таразе, оставив жениха с невестой

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля попросили проявить гражданскую сознательность, не подвергать опасности население и персонал, продолжить придерживаться существующих ограничительных мероприятий.

Лента новостей
0