ЧП на шахте в Карагандинской области: пострадали два человека

Двое горняков получили отравление угарным газом после аварии на шахте в Карагандинской области
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Два человека поступили в больницу после аварии на угольной шахте Карагандинской области, сообщил официальный сайт регионального акимата.

"При выбросе газа и угля на шахте имени Ленина в Карагандинской области пострадали два человека. Сейчас они находятся в токсикологическом отделении Областного медицинского центра Караганды", – говорится в сообщении.

Мужчина 1969 года рождения поступил в медучреждение 14 января в 03:33. Его привезли с острым ингаляционным отравлением шахтными газами, в том числе угарным газом. У пациента диагностировали токсикологическую энцефалопатию. Состояние пострадавшего стабильное, ближе к средней степени тяжести, сообщили в акимате.

Гибель на шахте в Акте: выживший рассказал, как произошла трагедия

Второй пациент - 1997 года рождения, поступил в 03:35. Его госпитализировали с острым ингаляционным отравлением шахтными газами, в том числе угарным, с токсикологической энцефалопатией. Состояние молодого человека стабильное, ближе к средней степени тяжести, заключили в акимате.

Авария на угольной шахте

На шахте имени Ленина в Шахтинске Карагандинской области угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" при бурении разведочной скважины в ночь на 14 января произошло повышенное выделение газа метана и мелких фракций угля.

Обнародован список погибших при взрыве на шахте в Казахстане

В этот день трое рабочих - машинист буровой установки, помощник машиниста, а также горный мастер участка вентиляции и техники безопасности - производили работы по бурению скважин эксплуатационной разведки в забое.

Вследствие аварии горный мастер и помощник машиниста немедленно покинули место аварии, а машинист из забоя выйти не смог. На момент аварии в шахте находились 137 работников третьей смены, из которых 136 были выведены на поверхность.

Для расследования данной аварии департаментом комитета промышленной безопасности министерства по ЧС по Карагандинской области создана комиссия.