Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

Как казахстанские шоумены выживают без новогодних корпоративов, в чем особенность онлайн-мероприятий и какие убытки прогнозируют рестораны в декабре из-за отмены традиционных празднований, читайте в материале Sputnik Казахстан
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Декабрь для шоуменов, ивентщиков и рестораторов – традиционно горячий сезон. Однако коронавирус внес свои коррективы в празднование Нового года. Из-за того, что в Казахстане до сих пор запрещены тои и банкеты, организаторам праздников приходится придумывать что-то новое, чтобы не остаться без работы и денег.

Убытки в миллионы тенге

По словам президента Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнары Катибаевой, традиционно рестораторы в новогодние праздники зарабатывали "подушку безопасности" на зиму. Сейчас утверждать, забронированы ли в заведениях корпоративные вечера, она не может.

Раз, два, три! Елочка, гори! - волшебные фото рождественских огней со всего мира
"Мы не отрицаем, что некоторые заведения принимают заявки на закрытые вечера, но делают они это на свой страх и риск. По чату "ивентчиков" вижу, что артистов приглашают на мероприятия", - поделилась она с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Гульнара Катибаева говорит, что ресторатор сам решает, идти ему на риски или нет. Но то, что народ ждет праздник, по ее словам, это факт, так как год у всех был непростой.

Организаторов и гостей тоев будут наказывать наравне с владельцами

На вопрос, есть ли какая-то альтернатива традиционным корпоративам и тоям в ресторанах она ответила, что можно проводить мероприятия на открытом воздухе, но зимой это не вариант.

"Мероприятия на воздухе стали популярны. Но на дворе зима, мороз, долго не напляшешься, даже если с глинтвейном. Альтернативы красивому платью с бокалом шампанского в уютном кафе нет", - утверждает она.
Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

Отдых на открытом воздухе все равно в конечном итоге предусматривает питание, которое обычно проходит в помещении.

Президент Туркменистана стал диджеем на "новогоднем корпоративе"

По ее подсчетам, средний ресторан с посадкой на 100 человек потеряет до 20 миллионов тенге за период декабря.

"Есть поговорка у рестораторов: декабрь год кормит. Если брать примерный расчет одного заведения в разрезе 10 дней, то мероприятия с 50 посадочными местами со средним счетом в 10 тысяч тенге (около 24 долларов) на человека стоят примерно пять миллионов тенге (11 900 долларов). Это минимум. Ивент возьмет от 3 до 20 миллионов тенге (от 7 до 47,5 тысяч долларов) в зависимости от программы", - рассказала она.

Гульнара Катибаева отметила, что все эти данные с минимальным количеством людей, с самым бюджетным пакетом, но даже при таком раскладе потери огромные. Еще нужно учесть, что продукты подорожали, а кафе, как правило, оставляют старые цены, сказала она. Кроме того, несмотря на оптимизацию штата, потери каждого сотрудника, связанные с выработкой в днях/часах, составляют до 50% от оклада.

"Потом было очень стыдно". Помогают ли корпоративы работе

Новогодний корпоратив в ZOOM

Если международные компании отказались от офлайн-празднеств, то казахстанские, наоборот, ищут возможности проведения новогодних мероприятий и ждут традиционного праздника, рассказала владелица ивент-агентства Маргарита Боярова.

Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

По ее словам, ивент-бизнесу пришлось перестроиться на онлайн-формат проведения мероприятий.

Почему в Казахстане запрещены банкеты, но можно ходить в кафе

"Мы достаточно успешно используем это как инструмент для решения корпоративных задач. Заказов стало однозначно меньше. Во-первых, многие не рискуют проводить мероприятия. До сих пор непонятно, можно или нельзя их проводить. Во-вторых, четких норм нет, повсеместно работают клубы, развлекательные заведения, сами организаторы мероприятий не понимают, как действовать", - говорит она.

Шоумен Ефим Иванов проводит корпоративы в ZOOM, но, по его словам, это сильно отличается от традиционного формата. Нужно искать другой подход.

"Работы стало меньше в разы. Это глупо отрицать. Сейчас все проводят только онлайн: мероприятия, семинары. Это сильно отличается от того, что мы обычно делаем, много нюансов. Одно дело держать внимание человека офлайн, чувствовать энергию. Они с тобой, ты можешь подойти, поговорить, а через интернет нужен другой подход, но люди тоже должны быть с тобой на одной волне", - рассказал он.

Ефим Иванов говорит, что старается продумать интересную программу на два часа, чтобы она держала людей. Помимо того, что выступают артисты, должна быть командная работа, где люди набирают баллы.

Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

Гости сбежали со свадьбы в Таразе, оставив жениха с невестой

"Люди реагируют нормально. Но со стороны клиента, если бы я был на их месте, это не очень удобно. Ты сидишь дома, не можешь расслабиться, слушаешь, что тебе говорят. Ждем, когда мы продолжим нормально работать", - заключил шоумен.

Онлайн — это не выход?

По мнению ведущего Данияра Макашева, количество заказов на Новый год сократилось. Он уверен, что госкомпании, нацкомпании откажутся от проведения новогодних корпоративов.

Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

"Возможно, люди сами будут скидываться и небольшой компанией проводить какие-то вечера в узком кругу. Такие случаи были. Они, в основном, проходили на улице с малым количеством людей, до 50 человек. Из-за этого, соответственно, падала цена. Доход по сравнению с предыдущим годом упал на 50%", - поделился Макашев.

Не место на госслужбе - аким о справившем свадьбу для сына чиновнике

К онлайн-мероприятиям шоумен относится скептически, потому что нет обратной связи от гостей и гонорары за них в разы ниже.

"Онлайн-мероприятия тоже проводят. Есть ведущие, которые только этим и занимаются, забрали эту нишу. Но лично для меня они не интересны: нет обратной связи, аплодисментов, смеха, это не передается через экран. У меня был опыт — такое онлайн-офлайн интервью. Это прикольно, легко, так как груз ответственности низкий, особо не напрягаешься. С другой стороны, заказчик, понимая это, дает более низкий гонорар", - говорит он.

Также Данияра Макашева смущает тот факт, что обычные кафе и бары зачастую забиты людьми, там проводят свадьбы, а ресторанам и банкетным залам приходится работать подпольно.

Берут кредиты, зовут артистов: почему казахские свадьбы превратились в пустые шоу
"Очень странное решение, когда все кафе, бары и рестораны забиты людьми. Обычные бары, где тоже поют музыканты, ведущий в формате MC что-то говорит, проводят свадьбы, юбилеи. Мне кажется, можно было бы сделать какие-то ограничения по количеству гостей и разрешить нам официально работать. Многие заведения работают подпольно, люди отдыхают, ни для кого это не секрет, все всё видят в соцсетях", - сказал ведущий.

В пример он привел Россию, где идет большой прирост заболеваемости, но при этом они дают возможность работать ведущим и рестораторам. Там есть ограничения, что до 50 человек можно проводить банкеты, корпоративы и даже футбольные матчи с фанатами.

Без хлеба и зрелищ: коронавирус ударил по казахстанским шоуменам

В ожидании лучших времен

Противоположного мнения придерживается шоумен Даниэль Джеймс. Он даже приостановил деятельность своего бизнеса и ждет, когда пандемия закончится.

Корпоратив в ZOOM: как шоумены и рестораторы выживут без новогодних праздников

"Сейчас в связи с карантином мы не проводим и не принимаем заказы на новогодние корпоративы. Мы даже приостановили деятельность нашего ТОО, потому что оно связано непосредственно с массовыми мероприятиями. По Новому году могу сказать, что компании не будут проводить, потому что нарушать закон никто не желает. Ждем лучших времен, надеемся, что пандемия скоро закончится и мы заживем яркой, насыщенной праздниками жизнью", - отметил Даниэль Джеймс.

Правила карантина хотят закрепить в Казахстане