В Лондоне ужесточают карантин

Жителям рекомендуют отказать от поездок по городу и стране, запрещены любые встречи в помещениях и походы в гости
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Карантинные меры ужесточат в Лондоне на фоне увеличения числа заболевших коронавирусом. Новые ограничения вступают в силу в субботу, 17 октября. Об этом сообщил министр здравоохранения Соединенного Королевства Мэтт Хэнкок.

Если ранее жителям мегаполиса была запрещено собираться группами свыше шести человек, а все магазины и рестораны работали в обычном режиме, но до 22:00. То на новом этапе власти предлагают перевести карантин на "высокий уровень".

Жесткий карантин и комендантский час: в каких странах вводят ограничения

Как заявил глава Минздрава, в Лондоне количество заражений удваивается каждую неделю, пишет РИА Новости.

"Мы должны действовать сейчас, чтобы не вводить более жесткие меры в дальнейшем... В консультациях с мэром и местными властями мы пришли к мнению о том, что Лондон должен быть помещен на уровень "высокий" (второй уровень в шкале)", - сказал Хэнкок, выступая в палате общин британского парламента.

Он также отметил, что коронавирус стремительно распространяется. С учетом прогнозных данных власти намерены вводить ограничения адресно, то есть в зависимости от роста статистических данных по заболевшим.

Вернувшиеся из Турции и Египта в Казахстан туристы заболели COVID-19

Такой подход, по мнению министра, позволит снизить ущерб для экономики в будущем.

Какие запреты вводятся в Лондоне

Новый этап карантина предусматривает запрет на любые встречи не проживающих совместно людей в помещениях и походы в гости.

На свежем воздухе люди не могут встречаться группами более шести человек, рекомендовано не пользоваться общественным транспортом и отказаться от поездок по городу и стране, за исключением жизненно важных.

В качестве средства передвижения рекомендуются велосипеды и самокаты, а также передвижение в пешем порядке.

В Нур-Султане ужесточают карантин: список запретов

Вместе с Лондоном второй уровень ограничений вводится также в графстве Эссекс.

Где еще ужесточают карантин

Вторая волна коронавируса подбирается к разным странам мира. Власти вводят новые ограничения для минимизации рисков заражения и распространения заболевания.

Так, например, власти Израиля повторно ввели карантин в сентябре. В стране запрещены массовые мероприятия и походы в гости. Кроме того, жителям страны запрещено удаляться больше чем на один километр от места жительства без уважительной причины.

Будут ли в Казахстане вводит повторный локдаун - ответ Минздрава

Президент Франции Эммануэль Макрон 14 октября заявил о введении комендантского часа на фоне второй волны COVID-19 в таких городах как Париж, Лилль, Лион, Марсель, Тулуза. Он назвал комендантский час "адекватной мерой" в связи со сложившейся ситуацией.

Кроме того, на Украине принято решение о продлении карантина до 31 декабря. Ограничительные меры предусматривают запрет на массовые мероприятия с участием более 50 человек и другие меры.