Глава Минздрава Казахстана: У нас нет задачи – закрыть страну

© Sputnik / Владислав ВодневСимвол столицы Казахстана - Байтерек оцеплен в Нур-Султане
Символ столицы Казахстана - Байтерек оцеплен в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главная задача для министерства здравоохранения сейчас - не допустить ввоза коронавирусной инфекции

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. В Казахстане пока не планируют закрывать границы и вводить жесткий локдаун. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

"В данный момент Казахстан одна из стабильных стран в мире, в которой коронавирус находится в управляемом формате. Поэтому абсолютно правильно, что нужно работать в региональных масштабах и по каждой вспышке отдельно реагировать, что мы сейчас и делаем. Если у нас есть какие-то вспышки, то мы их локализуем и проводим работу в очагах. Абсолютно верно, что у нас не стоит задача закрывать страну. Наша задача – предупреждать, профилактировать и в этом плане мы работаем", - сказал Цой на брифинге.

Он напомнил, что Минздрав делал прогноз по локдауну, который, в случае ухудшения ситуации, введут в декабре-январе.

Казахстанцев предупредили об опасности повторного заражения коронавирусом

"В основном сценарии основаны на действующем коэффициенте репродуктивности. Помимо этого, по заболеваемости и приросту заболеваемости. Очень важный момент – это ношение масок. Прогнозно мы говорили, что, возможно, декабрь-январь. Все зависит от того, насколько мы будем соблюдать действующие меры, которые мы сейчас обозначили. (…) Наша задача сейчас провести такую работу, чтобы не допустить этих сценариев. Если же у нас эти режимы не будут выполнены, то мы, конечно, неизбежно придем к тому, что нам придется закрывать города, чего нам бы не хотелось делать", - сказал министр.

Глава Минздрава отметил, что, если все казахстанцы будут участвовать в охране здоровья в целом всего населения, то можно будет обойтись "без каких-то жестких локдаунов".

Локдаун в Казахстане могут ввести в декабре – министр здравоохранения

"Но для этого мы должны все вместе сплотиться и сконцентрироваться на том, чтобы поддерживать ограничительные меры, которые сейчас в стране действуют. (…) Здесь нужно важный акцент сделать. Сейчас у нас закрытия в целом по республике пока не планируется. Идет адресная работа в каждом очаге инфекции. Вы знаете, мы сейчас начали активно работать на границах. Потому что наша задача сейчас – противостоять ввозной коронавирусной инфекции, поэтому автопереходы, авиаперелеты мы на границах полностью требуем наличие ПЦР-справки", - сказал Цой.

В целом закрытие городов или карантинные меры будут вводиться с учетом ситуации в регионах. Еще одним фактором является возможная перегруженность медучреждений.

Лента новостей
0