Жесткий карантин и комендантский час: в каких странах вводят ограничения из-за COVID-19

© AFP 2024 / Thomas SamsonМужчина у монокуляра на смотровой площадке на Эйфелевой башне, Париж
Мужчина у монокуляра на смотровой площадке на Эйфелевой башне, Париж  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти нескольких стран бьют тревогу из-за очередного ухудшения ситуации с коронавирусом и вновь вводят более жесткие ограничения

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Вторая волна коронавируса подбирается к разным странам мира. Власти вводят новые ограничения для минимизации рисков заражения и распространения заболевания.

И хотя Всемирная организация здравоохранения накануне заявила, что второй волны коронавируса в мире нет, число инфицированных растет с каждым днем.

Израиль

Израиль стал первой страной в мире, где ввели повторный карантин из-за коронавируса. Он вступил в силу в сентябре текущего года, через несколько дней был ужесточен. Изначально планировалась, что он продлится около трех недель. Однако накануне Израильская правительственная комиссия по предупреждению распространения коронавируса решила продлить действия ограничений как минимум до 18 октября.

Нур-Султан лидирует по числу новых случаев коронавируса

Во время карантина жителям страны запрещено удаляться больше чем на один километр от места жительства без уважительной причины. Походы в гости и массовые мероприятия также запрещены. Нельзя собираться больше 10 человек в помещении и 20 человек – на улице. В стране работают только продуктовые магазины и аптеки, а также предприятия, где невозможно приостановить производство.

В Израиле, по последним данным, зарегистрировано свыше 298 тысяч случаев коронавируса. Из них 2 098 человек скончались.

Франция

Президент Франции Эммануэль Макрон 14 октября заявил о введении комендантского часа на фоне второй волны COVID-19 в таких городах как Париж, Лилль, Лион, Марсель, Тулуза.

Вернувшиеся из Турции и Египта в Казахстан туристы заболели коронавирусом

Комендантский час будет действовать с 21:00 (01:00 по Нур-Султану) до 06:00 (10:00 по Нур-Султану) с субботы, 17 октября. Режим продлится четыре недели.

Президент страны назвал комендантский час "адекватной мерой" в связи со сложившейся ситуацией.

Во Франции, по последним данным, зарегистрировано свыше 820 тысяч случаев коронавируса. Из них 33 058 человек скончались.

В каких регионах Казахстана не будут смягчать карантин

Украина

Кабинет министров Украины накануне принял решение продлить карантин до 31 декабря. По словам премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, такие меры являются "наиболее действенным механизмом" для предотвращения распространения коронавируса.

Карантин на Украине предусматривает запрет на массовые мероприятия с участием более 50 человек. В "красной" зоне, где количество человек будет превышать среднее число заболевших по стране, такие мероприятия вовсе запрещены.

Также власти планируют ограничить работу общепита до 22:00 по местному времени.

Высшим учебным заведениям рекомендуют перейти на "дистанционку". Школьников после осенних каникул также могут перевести на онлайн-обучение.

В Нур-Султане ужесточают карантин

На Украине, по последним данным, свыше 283 тысяч случаев коронавируса. Из них 5 365 человек скончались.

В таких странах как Италия, Чехия, Германия, Великобритания власти также планируют ввести новые ограничения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Пока эти вопросы находятся на стадии обсуждения.

Лента новостей
0