Улетающий из Кабула самолет с падающими людьми попал на видео

© AFP 2024 / -Люди в аэропорту Кабула
Люди в аэропорту Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Шокирующее видео облетело мировые СМИ. На кадрах - улетающий из Кабула самолет, из которого падают люди

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. Очевидцы засняли на видео момент падения людей с набирающего высоту самолета, предположительно, вылетавшего из аэропорта Кабула.

Местные СМИ также опубликовали фотографии с места падения двух человек. По одной из версий, погибшие зацепились за части воздушного судна в попытке улететь из столицы Афганистана, сообщает РИА Новости.

В Сети распространяются также и другие видео с аэропорта в Кабуле, где уже несколько часов царит хаос, а люди в панике пытаются проникнуть на улетающие иностранные самолеты и вертолеты. Для афганцев это единственный способ покинуть город и страну, захваченную талибами.

Здание воздушной гавани штурмуют опасающиеся новых властей местные жители.

Ранее стало известно, что гражданские рейсы в Кабуле приостановлены, идет эвакуация персонала диппредставительств разных стран. Эвакуация проводится на военных воздушных судах.

Кроме того, по предварительным данным, трое человек были убиты в аэропорту, где собрались тысячи афганцев. По некоторым данным, люди погибли после того, как американские военные открыли огонь по афганцам. В свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидца сообщало, что американские военные открыли предупредительный огонь в воздух в аэропорту афганской столицы, когда толпа людей вышла на взлетно-посадочную полосу.

Что происходит в Афганистане

Практически все афганские телеканалы перешли на трансляцию чтения Корана или новостей о действиях движения "Талибан"*, передает корреспондент РИА Новости. Отменена трансляция телепрограмм. Только на одном из каналов продолжается трансляция документальных исторических фильмов. Ранее в это время по афганским каналам шли разные развлекательные программы.

Талибы захватили Афганистан: что известно к данному часу

По сообщению агентства Рейтер, представители движения "Талибан"* разоружают гражданское население. По их мнению, люди более не нуждаются в оружии для личной защиты.

"Мы понимаем, что люди хранили оружие для собственной безопасности. Теперь они могут чувствовать себя в безопасности. Мы здесь не для того, чтобы причинять вред невинным гражданским лицам", - цитирует представителя "Талибана"* агентство.

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.

Глава государства Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно. По словам пресс-секретаря посольства РФ в Афганистане Никиты Ищенко, Гани покидал страну, набив деньгами машины и вертолет.

Казахстан примет 70 тысяч беженцев из Афганистана? Что ответили в МИД

"Что касается обрушения режима (прежней афганской власти), то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле", – приводит РИА Новости слова Ищенко.

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сказал, что длившаяся 20 лет война окончена, и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

Реакция Казахстана

По данным МИД Казахстана, в Афганистане граждан Казахстана нет, кроме нескольких сотрудников посольства. Ранее сообщалось, что посол продолжает работать в Кабуле. Часть сотрудников была вывезена из Афганистана.

Как отметил пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали, глава государства не принимал решение по поводу беженцев из Афганистана.

"Слухи на эту тему неуместны. Помощь будет оказываться только сотрудникам ООН в случае официального обращения руководства Всемирной организации", — написал пресс-секретарь в Facebook.

Отметим, Касым-Жомарт Токаев провел уже два совещания по ситуации в Афганистане. 

Россия не будет спешить с признанием власти Талибана* в Афганистане – МИД

Глава государства созвал руководство военных и правоохранительных ведомств, чтобы обсудить, насколько серьезно приход к власти экстремистского движения Талибан* угрожает Казахстану.

Обсуждены меры оперативного реагирования на ситуацию в Исламской Республике Афганистан с учетом национальных интересов Казахстана и вопросы обеспечения безопасности граждан нашей страны.

Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

"Талибан"* - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0