Талибы захватили Афганистан: что известно к данному часу

© AP Photo / Mohammad Asif KhanБоец Талибана* сидит у входа в дом в Кабуле
Боец Талибана* сидит у входа в дом в Кабуле - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Как к текущему часу развивается ситуация в захваченном талибами Афганистане

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Сейчас в Афганистане не осталось граждан Казахстана, кроме дипломатов. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан заявили в пресс-службе министерства иностранных дел.

"Граждан Казахстана на данный момент в Афганистане нет. Дипломаты продолжают свою работу", - сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что посол продолжает работать в Кабуле. Сейчас там остается небольшой персонал. Часть сотрудников была вывезена из Афганистана.

Президента Афганистана в Казахстане нет

В МИД также добавили, что президента Афганистана Гани Ашфара в Казахстане нет. Прежний президент Ашраф Гани покинул страну и через Узбекистан вместе с супругой прибыл в Оман, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню".

Руководство страны также покинуло Афганистан.

Sputnik Казахстан также обратился в пресс-службу комитета гражданской авиации с вопросом, не пользовались ли граждане Афганистана воздушным пространством Казахстана. Там обещали уточнить этот момент.

Хаос в аэропорту Кабула – сотни желающих пытаются попасть на самолеты

РИА Новости со ссылкой на Tolo News сообщает, что все коммерческие рейсы в международном аэропорту Кабула приостановлены, людей призывают избегать толп.

AFP также сообщило, что американские военные, обеспечивающие порядок в ходе эвакуации граждан из Афганистана, начали делать предупредительные выстрелы в воздух после того, как большая толпа прорвалась на летное поле.

"Мне очень страшно. Они стреляют в воздух. Я видел, как одну девушку задавили, она умерла", - приводит агентство слова очевидца.

Разместят ли афганских беженцев в Казахстане – ответ МИД

В свою очередь телеканал BFM приводит на своем сайте видеозаписи очевидцев из Твиттера, на которых видно, как сотни человек прорываются через заграждения и пытаются залезать на посадочные трапы самолетов, чтобы улететь из Афганистана. На фоне раздаются выстрелы из автоматического оружия.

Несколько человек погибли после того, как американские военные открыли огонь по афганцам в аэропорту Кабула, сообщил РИА Новости источник.

Токаев провел совещание по ситуации в Афганистане

Реакция Казахстана на ситуацию с Афганистаном

Напомним, вчера Токаев провел экстренное совещание по Афганистану, где сказал, что Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий. В понедельник глава государства провел еще одно совещание, где поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

Что происходит в Афганистане - видео

Отметим, что талибы* обещали не причинять вреда сотрудникам иностранных дипмиссий. Тем не менее западные страны, в частности Германия и Канада, экстренно вывозят своих граждан.

Более 60 стран призвали обеспечить безопасный отъезд иностранцев и афганцев, желающих покинуть Афганистан, говорится в совместном заявлении более чем 60 стран. Они призывают держать открытыми афганские дороги, аэропорты и погранпереходы и поддерживать спокойствие.

Граждане Афганистана, опасающиеся за свою жизнь при режиме талибов*, в панике пытаются покинуть страну единственным сейчас доступным способом - эвакуационными авиарейсами. Ранее появились кадры из аэропорта Кабула, который все еще охраняется западными военными, и где в настоящее время размещены эвакуированные посольства США и Франции.

Между тем в июле СМИ писали о том, что США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно принять около девяти тысяч афганцев, помогавших американцам во время их кампании. Вчера в МИД Казахстана опровергли информацию о размещении беженцев из Афганистана.

Война в Афганистане окончена – международное сообщество сделало заявление

Талибы* захватили Афганистан

Напомним, в ночь на понедельник, 16 августа, Талибан* заявил о взятии под контроль афганской столицы - город Кабула - и о прекращении войны. Они взяли под контроль всю территорию Афганистана, а также президентский дворец.

Мировое сообщество возложило ответственность за жизни рядовых афганцев на Талибан*.

Боевикам радикального движения "Талибан"* приказано не вредить местным афганцам, а защищать их жизни, собственность и честь, заявил представитель политофиса талибов в Катаре Сухейль Шахин. Талибан"* также заявил, что не будет мешать работе учебных заведений в Афганистане в период смены власти.

Представитель Талибана* Мухаммад Наим заявил, что талибы* будут уважать и права женщин и меньшинств, но только в рамках шариата.

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"* - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация напряженности происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

*Талибан - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0