Россия не будет спешить с признанием власти Талибана* в Афганистане – МИД

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкП/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Пока что РФ не видит какой-либо угрозы в складывающейся в Афганистане ситуации, но продолжит бдительно следить за ее развитием

НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. Москва будет смотреть на поведение талибов*, захвативших власть в Афганистане, прежде чем признавать их легитимность, заявил спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, передает РИА Новости.

По словам Кабулова, приход к власти Талибана* - это результат провала политики США в Афганистане, а не результат договоренностей. При этом он отметил, что Москва ранее предсказывала, что талибы* будут играть ведущую роль в управлении Афганистаном.

Хаос в аэропорту Кабула – сотни желающих пытаются попасть на эвакуационные самолеты

Говоря об экстремистской подоплеке движения Талибан*, спецпредставитель президента РФ заявил, что "в свое время" - 20 лет назад - талибов признали террористической организацией заслуженно. Он сослался на то, что представители движения давно отреклись от своих террористических принципов действия.

"Террористической организацией они были названы совершенно заслуженно 20 лет назад за то поведение, которое им было присуще в те времена. И талибы прекрасно этот урок выучили. Если же они его не доучили, тогда им придется столкнуться с большими сложностями во взаимоотношениях не только с Россией, но со всем мировым сообществом", - сказал Кабулов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, гарантии от высшего руководства талибов дают России основания относиться к развитию ситуации спокойно. РФ, однако, остается бдительной, добавил он.

Блиц-криг в Афганистане: архаика победила современную цивилизацию

Стоит отметить, по словам российских властей, талибы* уже взяли под охрану российское посольство в Кабуле. Россия, как и Казахстан, своих дипломатов не эвакуирует из страны на фоне гарантий талибов не причинять вреда сотрудникам иностранных дипмиссий.

Также он заявил, что у Москвы касательно Афганистана есть план "Б", но сейчас ведется работа по плану "А",.

"У нас план "Б" всегда есть и в голове, и в сердце, но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону, мы сейчас работаем по плану "А", если брать вашу терминологию", - сказал Кабулов, отвечая на вопрос ведущей.

Их заставляли сменить веру: этнические кыргызы бежали из Афганистана в Таджикистан

*Талибан – религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане спустя два десятилетия борьбы с правительственными войсками и поддерживающими их США. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран. Талибы* уже захватывали власть в Афганистане, правив с 1996 по 2001-й год. После теракта 11 сентября США свергли режим талибов* и помогали удерживать его распространение вплоть до весны 2021 года. После вывода американских войск из страны Талибан* практически без сопротивления захватил большинство военных объектов и населенных пунктов страны и в ночь на 16 августа объявил об окончании войны. Стоит отметить, к Талибану* ранее примкнули бывшие моджахеды, воевавшие с советскими войсками в Афганистане в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Также талибы*, находясь у власти, признавали легитимность чеченских боевиков во время Второй чеченской войны. 

Лента новостей
0