Токаев провел совещание по ситуации в Афганистане

© Sputnik / Владислав ВодневОсенний день в Нур-Султане
Осенний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Глава государства созвал руководство военных и правоохранительных ведомств, чтобы обсудить, насколько серьезно приход к власти экстремистского движения Талибан* угрожает Казахстану

НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел второе за последние дни совещание по складывающейся в Афганистане ситуации, сообщает пресс-секретарь президента Берик Уали.

На совещание приглашены премьер-министр Аскар Мамин, руководители Комитета национальной безопасности, министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны, а также Секретаря Совета Безопасности.

Хаос в аэропорту Кабула – сотни желающих пытаются попасть на эвакуационные самолеты

Обсуждены меры оперативного реагирования на ситуацию в Исламской Республике Афганистан с учетом национальных интересов Казахстана и вопросы обеспечения безопасности граждан нашей страны.

Президент поручил профильным ведомствам продолжить всестороннее наблюдение за развитием ситуации в Афганистане, что крайне важно для принятия решений относительно последующего сотрудничества с этой страной.

Ранее президент поручил обеспечить безопасность казахстанских дипломатов, остающихся в Афганистане. 

Напомним, казахстанские дипломаты остаются в Афганистане, как и российские - талибы* обещали не причинять вреда сотрудникам иностранных дипмиссий. Тем не менее западные страны, в частности Германия и Канада - экстренно вывозят своих граждан. 

Талибы без боя взяли Джелалабад

Напомним, в ночь на понедельник, 16 августа, Талибан* заявил о взятии под контроль афганской столицы - город Кабула - и о прекращении войны. Прежний президент Ашраф Гани эвакуировался в Оман. Руководство страны также покинуло Афганистан. Мировое сообщество возложило ответственность за жизни рядовых афганцев на Талибан*. 

Граждане страны, опасающиеся за свою жизнь при режиме талибов*, в панике пытаются покинуть страну единственным сейчас доступным способом - эвакуационными авиарейсами. Ранее появились кадры из аэропорта Кабула, который все еще охраняется западными военными и где в настоящее время размещены эвакуированные посольства США и Франции. 

Война в Афганистане окончена – международное сообщество сделало заявление

*Талибан - религиозная экстремистская организация, захватившая власть в Афганистане. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0