Разместят ли афганских беженцев в Казахстане – ответ МИД

© AP Photo / Rahmat GulПалаточный лагерь афганских беженцев
Палаточный лагерь афганских беженцев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2021
Подписаться
В ведомстве опровергли информацию о размещении беженцев из Афганистана

АЛМАТЫ, 15 авг — Sputnik. В министерстве иностранных дел Казахстана высказались по поводу размещения афганских беженцев на территории Казахстана.

"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности. Ситуация в Афганистане меняется ежечасно, поэтому говорить о конкретном решении преждевременно", - сказали в МИД Казахстана корреспонденту Sputnik Казахстан.

Напомним, 2 июля издание Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США попросили Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно принять около девяти тысяч афганцев, помогавших американцам во время их кампании. В июле в МИД Казахстана заявляли, что США официально не обращались по вопросу принятия афганских беженцев на территории республики.

Токаев поручил обеспечить безопасность граждан Казахстана, находящихся в Афганистане

Конфликт в Афганистане

В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"* - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.

В начале августа талибы заняли город Лашкаргах в провинции Гильменд, а к середине месяца объявили о захвате административных центров в провинциях Газни, Герат, Кандагар, Кундуз, Пактия и еще 15 главных городов других провинций. К сегодняшнему дню они уже захватили Джалалабад, Мазари-Шариф. Власти Афганистана также отдают талибам Кабул - смена власти пройдет мирно. Всего в Афганистане насчитывается 34 провинции.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и других государствах.

Лента новостей
0