Война в Афганистане окончена – международное сообщество сделало заявление

© Sputnik / Сайед Али / Перейти в фотобанкБеженцы из провинции Газни в Афганистане
Беженцы из провинции Газни в Афганистане - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Более 60 стран мира обратились к Талибану* с просьбой обеспечить безопасность рядовых афганцев после захвата власти

НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. Движение Талибан*, захватившее власть в Афганистане, несет ответственность за жизни и благополучие граждан страны, говорится в совместном заявлении десятков стран, включая США, Канаду, Евросоюз, а также некоторые государства Латинской Америки, Африки и Океании, передает РИА Новости.

Напомним, накануне стало известно о том, что талибы* захватили столицу Афганистана Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну и через Узбекистан вместе с супругой прибыл в Оман, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". Позже стало известно, что все сухопутные пункты пропуска в Афганистане контролируются талибами*, покинуть страну можно только по воздуху. По данным СМИ, сотни афганцев столпились в аэропорту Кабула в надежде покинуть страну. Но всех желающих на борт не возьмут. 

Часть персонала посольства Казахстана вывезли из Афганистана

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена.

"Те, кто облечены властью и полномочиями по всему Афганистану, несут ответственность - и окончательную ответственность - за защиту жизней людей и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка", - говорится в заявлении, распространенном госдепартаментом США.

Мировое сообщество призвало талибов* обеспечить безопасный отъезд иностранцев и афганцев, желающих покинуть Афганистан.

"Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы поддерживаем... и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, которые хотят покинуть страну", - сообщается в заявлении.

Сдают без боя: почему талибы стремительно захватывают Афганистан

Страны призывают также держать открытыми дороги, аэропорты и погранпереходы и поддерживать спокойствие в государстве.

"Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно. Мы в международном сообществе готовы им помочь", - говорится в заявлении.

Что обещает пришедший к власти Талибан*

В новое правительство Афганистана войдут и те, кто не состоял в рядах движения Талибан*, заявил телеканалу CNN представитель политофиса талибов в Катаре Сухейль Шахин. По его словам, талибы хотят пригласить во власть некоторых "хорошо известных деятелей".

Говоря о теперь уже бывших правительственных военнослужащих и полицейских, талибы* обещают им прощение при условии добровольной сдачи оружия. Они обещают включить таких военных в специальный резерв и призывать их по мере необходимости на службу.

Обещать не значит мириться: выйдут ли талибы за пределы Афганистана

Ранее высокопоставленные руководители движения "Талибан" заявили британской газете Times, что хотят обладать абсолютной властью и не согласны на формирование переходного правительства.

Активное наступление Талибана* началось после вывода американских войск из Афганистана. Многие мирные жители и правительственные военные были вынуждены бежать в соседние страны, в частности в Таджикистан. 

*Талибан - религиозное экстремистское движение в Афганистане. Одна из его целей - устроить на территории страны исламское общество, живущее по законам шариата. Организация запрещена в Казахстане, России и ряде других стран мира.

Лента новостей
0