Смертельное ДТП с автобусом: потерпевшие просят признать водителя гражданским ответчиком

© Sputnik / Sputnik /Камшат АбдирайымСуд по смертельному ДТП с автобусом в Алматы
Суд по смертельному ДТП с автобусом в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 17 апр – Sputnik. Потерпевшие по делу о смертельном ДТП с автобусом просят признать водителя Ермек Шокебаеву гражданским ответчиком. Свое дополненное ходатайство, к ранее заявленному, зачитал адвокат потерпевших Табылдиев.
На прошлом заседании 10 апреля, адвокат двоих потерпевших, в том числе Ерасыла Байдуалиева (сын погибшей семейной пары) и Айнур Кусаиновой (жена одного из погибших), просил суд взыскать моральный ущерб с подсудимого Дархана Ахметжанова и автопарка ТОО "Думан-транс" в сумме в 60 миллионов тенге (по 20 миллионов за каждого погибшего), а также расходы за услуги адвоката.
Сегодня адвокат потерпевших просил суд признать гражданским ответчиком водителя Ермек Шокебаеву. Потерпевшие просят взыскать 1/4 этой суммы с водителя автобуса Ермек Шокебаевой, 1/4 с ответчика Дархана Ахметжанова и 2/4 суммы с автопарка.
Кроме того, потерпевшая Айнур Кусаинова просила взыскать с них материальный ущерб на расходы на похороны мужа и восстановление поврежденного во время ДТП автомобиля.
Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло 22 декабря прошлого года. По версии следствия, в результате конфликта пассажир ударил водителя маршрута №47 Ермек Шокебаеву, которая потеряла сознание и управление транспортом. Автобус протаранил четыре авто и врезался в людей возле остановки.
Три человека погибли, еще четверо получили ранения и были госпитализированы.
На скамье подсудимых 32-летний пассажир автобуса Дархан Ахметжанов. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана:
части 3 статьи 351 "Нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц";
части 1 статьи 293 "Хулиганство".
Подсудимый свою вину признал частично, только по статье "хулиганство".
В Алматы судят виновника смертельного ДТП с автобусом - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Смертельное ДТП с автобусом: в суде исследовали видеозапись с камер
Лента новостей
0