Смертельное ДТП с автобусом: в суде исследовали видеозапись с камер

© Sputnik /Камшат АбдирайымВ Алматы судят виновника смертельного ДТП с автобусом
В Алматы судят виновника смертельного ДТП с автобусом - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Защита считает, что если бы водитель не вступила в словесную перепалку с подсудимым, он бы не стал бить ее
АЛМАТЫ, 10 апр – Sputnik. Видеозаписи с камер автобуса исследовали сегодня в суде по делу об избиении женщины-водителя, повлекшем за собой смерти трех человек.
В качестве вещественных доказательств к делу были приобщены только записи с двух камер. Адвокат подсудимого обратил внимание суда на то, что всего в автобусе было 5 камер.
На записях видно, как подсудимый Дархан Ахметжанов подходит к водителю Ермек Шокебаевой, показывает телефон, затем водитель берет у подсудимого телефон, проверяет, они о чем-то разговаривают, и в какой-то момент подсудимый дважды ударил водителя кулаком. В результате удара водитель теряет контроль над транспортным средством, другой пассажир, подбежавший сзади, помогает остановить автобус, а второй пассажир не дает подсудимому покинуть транспорт.
Поскольку продемонстрированное видео было без звука, о чем говорили водитель и пассажир неизвестно. Ссылаясь на это, адвокат подсудимого просил суд провести комплексную судебную экспертизу. Сторона защиты сомневается, что водитель теряла сознание после удара в лицо. Защита также считает, что если бы водитель не вступила в словесную перепалку с подсудимым, он бы не стал бить ее.
Гособвинитель просил суд отклонить ходатайство стороны защиты, поскольку он считает, что уже ранее допрошенные судмедэксперт и нейрохирург дали исчерпывающий ответ на это.
В суде подсудимый Дархан Ахметжанов не мог объяснить свои действия. На вопрос "Почему бил водителя?" внятного ответа он не дал, сказав, что торопился домой, что водитель его провоцировала, оскорбляла, не давала выйти ему на остановке.
В свою очередь потерпевшая-водитель пояснила, что подсудимый сам пропустил остановку, а потом требовал остановить транспорт во время движения по мосту.

Потерпевшие просят моральный ущерб

В суде защита двух потерпевших, в том числе Ерасыла Байдуалиева - сына погибших супругов и Айнур Кусаиновой - жены погибшего, просила суд взыскать моральный ущерб с подсудимого Дархана Ахметжанова и автопарка ТОО "Думан-транс" в сумму в 60 миллионов тенге (по 20 миллионов за каждого погибшего), а также расходы за услуги адвоката.
В суде также эмоционально высказалась потерпевшая Айнур Кусаинова, жена одного из погибших. Она считает, что, если бы водитель Ермек Шокебаева не проверила билеты пассажиров, смертельной аварии бы не произошло. Она считает, что ее муж умер ради 100 тенге.
Дорожно-транспортное происшествие произошло 22 декабря прошлого года. По версии следствия, в результате конфликта пассажир ударил водителя маршрута №47 Ермек Шокебаеву, которая потеряла сознание и управление транспортом. Автобус протаранил четыре авто и врезался в людей возле остановки.
Три человека погибли, еще четверо получили ранения и были госпитализированы.
Напомним, на скамье подсудимых 32-летний пассажир автобуса Дархан Ахметжанов. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана:
части 3 статьи 351 "Нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц";
части 1 статьи 293 "Хулиганство".
Подсудимый свою вину признал частично, только по статье “хулиганство”.
В Алматы судят виновника смертельного ДТП с автобусом - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Смертельное ДТП с автобусом: на процессе в Алматы дали слово подсудимому
Лента новостей
0