На экс-супругу племянника Назарбаева завели новое дело - Антикор

© Sputnik / Санат ИмангалиевОфициальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров
Официальный представитель Антикора Данияр Бигайдаров - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Самоуправство, вымогательство и незаконное лишение свободы вменяют Гульмире Сатыбалды по новому делу
АСТАНА, 10 апр — Sputnik. Завершено досудебное расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, заявил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров на брифинге.
Гульмиру Сатыбалды приговорили к 7 годам лишения свободы
Гульмира Сатыбалды - бывшая жена Кайрата Сатыбалды - племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - сейчас отбывает наказание сроком 8 лет за рейдерский захват бизнеса и похищение человека.

"В отношении подозреваемой Гульмиры Сатыбалды и других лиц завершилось расследование по фактам незаконного лишения свободы, вымогательство в особо крупном размере, самоуправство, повлекшее тяжкие последствия", - уточнил Бигайдаров.

С санкции следственного суда Алматы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время участники процесса продолжают ознакомление с материалами уголовного дела, по результатам которого дело передадут в суд, отметил представитель Антикор.
Напомним, в мае 2023 года Гульмиру Сатыбалды приговорили к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества. Ее обвиняли по двум эпизодам рейдерского захвата бизнеса и в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
Ущерб от действий Гульмиры Сатыбалды оценивается в 6,6 млрд тенге - Антикор
Как утверждали обвинители, Сатыбалды заставила предпринимателя Турсена Алагузова отказаться от 43% акций его компании АО Galanz bottlers. При этом она, по версии обвинения, оказывала морально-психологическое давление на бизнесмена.
Также обвинение полагало, что Сатыбалды вывела из АО товарный знак "Maxi чай" в компанию ТОО Maxi Bottlers, которую оформили на ее сотрудницу Айгуль Мекешеву. Перед Мекешевой поставили задачу вывести из состояния дефолта компанию, за что обещали 5% от АО Galanz bottlers. По утверждению обвинения, когда Айгуль Мекешева выполнила задачу, ее похитили и заставили переписать ТОО на доверенных лиц Сатыбалды.
В конце июня 2023 года Гульмиру Сатыбалды осудили во второй раз. На этот раз по делу о хищениях. Ее обвиняли в присвоении более 440 миллионов тенге при строительстве теплосетей в Кызылорде. Учитывая более ранний приговор от 5 мая в Астане, в качестве окончательного наказания было назначено 8 лет лишения свободы.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Суд назначил экс-жене племянника Назарбаева Гульмире Сатыбалды 8 лет по делу о хищениях
Лента новостей
0