Суд назначил экс-жене племянника Назарбаева Гульмире Сатыбалды 8 лет по делу о хищениях

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 июн - Sputnik. Суд Кызылорды приговорил бывшую жену племянника экс-президента республики Нурсултана Назарбаева Гульмиру Сатыбалды к восьми годам лишения свободы по делу о хищениях, сообщила в пятницу пресс-служба суда.
© скрин видео телеканала КТКГульмира Сатыбалды
Гульмира Сатыбалды - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Гульмира Сатыбалды
Бывшая жена племянника Нурсултана Назарбаева обвиняется в присвоении более 440 млн тенге при строительстве теплосетей в Кызылорде.
С Гульмирой Сатыбалды по делу о хищениях на скамье подсудимых оказалось 7 человек. Их обвинили по пункту 2 части 4 статьи 198 – хищение вверенного имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Сообщается, что в период с 2018 по 2020 год компания Сатыбалды не выполнила работы по проекту обогрева левого берега реки Сырдарья в городе Кызылорде, расхитила вверенное ей имущество в особо крупном размере.
Подсудимые Д. и Б., используя служебное положение, подписали акт приема-передачи незавершенных работ. Ущерб государству составил 441 млн тенге. Убыток полностью взыскан и в настоящее время восстановлен.
"Вина подсудимых доказана заявлением подсудимого Б., судебными и судебно-экономическими экспертизами объекта строительства, ответами бухгалтера, счетовода и учредителей ТОО "А". Подсудимая С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 189, частью 4, пунктом 2 Уголовного кодекса. Ее приговорили к 8 годам лишения свободы. Учитывая более ранний приговор подсудимой от 5 мая в Астане, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в качестве окончательного наказания было назначено 8 лет лишения свободы", - говорится в приговоре суда.
Остальные подсудимые получили по семь лет лишения свободы. Однако подсудимым Б. и Д. наказание сделали условным.
Приговор суда не вступил в законную силу. Напомним, суд в Астане в мае признал виновной Сатыбалды по делу о самоуправстве и похищении человека и назначил ей 7 лет.
Лента новостей
0