Ущерб потерпевшим от действий Гульмиры Сатыбалды оценивается в 6,6 млрд тенге - Антикор

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Антикоррупционная служба продолжает расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды - бывшей супруги племянника первого президента Казахстана Кайрата Сатыбалдыулы.
Также расследование ведется в отношении руководства подконтрольной ей компании ТОО "Ария-Жана Астана" и должностных лиц государственных органов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов.
"В результате оплаты фактически невыполненных строительно-монтажных работ по нескольким объектам государству был причинён ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3,9 млрд тенге", - говорится в сообщении Антикора.
Принятыми на стадии расследования мерами ущерб государству полностью возмещён.
Кроме того, в отношении Гульмиры Сатыбалды и её доверенных лиц проводится расследование по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, похищения человека и незаконного лишения свободы.
"Предварительная сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге", - сообщает Антикор.
Подозреваемые лица содержатся под стражей. Расследования продолжаются.
Ранее сообщалось, что Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере.
Напомним, племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы был задержан Антикоррупционной службой 13 марта. Его задержали в аэропорту Алматы, когда он готовился вылететь в Дубай.
Универсиада 2017, конькобежный спорт - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении средств для ремонта объектов Универсиады-2017
Лента новостей
0