В Астану прибыл секретарь Совбеза России

© Sputnik / Алексей НикольскийНиколай Патрушев
Николай Патрушев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Встреча представителей Советов безопасности государств ШОС пройдет под председательством Казахстана
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл в Астану с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе Совбеза России.
"В Астане Николай Патрушев примет участие в XIX ежегодной встрече секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества", - указывается в сообщении.
Ранее о заседании секретарей Совбезов стран Шанхайской организации сотрудничества в Астане сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
Впервые в нем примет участие Иран в качестве полноправного государства - члена ШОС, сообщили в МИД Казахстана.
"В рамках встречи планируется обмен мнениями по актуальным международным вопросам зоны ответственности ШОС, в том числе по совместному противодействию силам "трех зол" - терроризму, сепаратизму и экстремизму", - подчеркнул Смадияров.
Все лидеры стран ШОС намерены принять участие в астанинском саммите - Токаев
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Нью-Дели в июне 2023 года Белоруссия подписала меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена организации. Штаб-квартира РАТС ШОС находится в Ташкенте.
В Секретариате ШОС в Пекине были приспущены флаги государств-членов ШОС в знак траура и скорби по жертвам трагического события в Крокус сити холле - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Спецслужбы стран ШОС одобрили проект программы по борьбе с терроризмом на 2025-2027 гг
Лента новостей
0