Иран впервые как член ШОС примет участие в заседании секретарей совбезов объединения - СМИ

© Sputnik / Болат ШайхиновЗаседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС
Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Иранская делегация уже отправилась в Астану
АЛМАТЫ, 2 апр – Sputnik. Глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиян во главе делегации направился в Астану для участия в заседании секретарей советов национальной безопасности стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA. Тегеран впервые будет участвовать в этом заседании в качестве члена ШОС.
"Глава Высшего совета национальной безопасности и представитель Верховного лидера (Ирана Али Акбар - ред.) Ахмадиян сегодня утром... во главе высокопоставленной делегации направился в Астану по приглашению своего казахстанского коллеги для участия в заседании секретарей советов национальной безопасности стран-членов ШОС", - говорится в сообщении агентства.
IRNA уточняет, что это первое участие Тегерана в подобной встрече в качестве страны-члена Шанхайской организации сотрудничества. На полях заседания Ахмадиян проведет ряд встреч со своими коллегами по этой организации.
Ранее сообщалось, что в качестве гостей приглашены государства-наблюдатели - Беларусь и Монголия.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Нью-Дели в июне 2023 года Белоруссия подписала меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена организации. Штаб-квартира РАТС ШОС находится в Ташкенте.
Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
В Астане соберутся секретари Совбезов стран ШОС - МИД Казахстана
Лента новостей
0