Спецслужбы стран ШОС одобрили проект программы по борьбе с терроризмом на 2025-2027 гг

© Photo : Пресс-служба Секретариата ШОСВ Секретариате ШОС в Пекине были приспущены флаги государств-членов ШОС в знак траура и скорби по жертвам трагического события в "Крокус сити холле"
В Секретариате ШОС в Пекине были приспущены флаги государств-членов ШОС в знак траура и скорби по жертвам трагического события в Крокус сити холле - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Утверждена также казахстанская инициатива о совместных мерах компетентных органов стран-членов организации по противодействию современным вызовам в регионе
АЛМАТЫ, 29 мар - Sputnik. Совет Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) одобрил проект программы сотрудничества в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы, сообщает РИА Новости.
"Приняты решения об одобрении проекта программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы", - говорится в сообщении пресс-службы РАТС по итогам 41-го заседания совета РАТС ШОС, которое прошло в Ташкенте.
По данным пресс-службы, в ходе заседания согласован доклад совета РАТС совету глав государств-членов ШОС о деятельности организации в 2023 году. "Поддержано предложение кыргызской стороны о проведении совместной пограничной операции… "Солидарность – 2024", - говорится в сообщении.
Утверждена также казахстанская инициатива о совместных мерах компетентных органов стран-членов организации по противодействию современным вызовам в регионе ШОС, добавили в пресс-службе.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Нью-Дели в июне 2023 года Белоруссия подписала меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена организации. Штаб-квартира РАТС ШОС находится в Ташкенте.
Касым-Жомарт Токаев и генсек ШОС Чжан Мин
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Все лидеры стран ШОС намерены принять участие в астанинском саммите - Токаев
Лента новостей
0